МОН введет кодификацию учебников

Минобразования вводит кодификацию учебников для детей с особыми образовательными потребностями

МОН введет кодификацию учебников

Министерство образования планирует ввести кодификацию учебников для детей с особыми образовательными потребностями. Планируется, что при маркировке учебников вместо диагноза будет наноситься специальный код, который будет указывать, для каких категорий детей написана и подготовлена ​​книга.

По словам заместителя министра образования Павла Хобзея, сейчас важно создать комфортные условия для обучения детей со всей Украины.

Он также отметил, что в Украине продолжается дискуссия о том, обязательно ли указывать диагноз детей в учебной литературе.

«Мы хотим, чтобы вырастая, каждый украинский ребенок был открыт возможностям окружающего мира. Для этого нужно акцентировать внимание детей на их возможностях и талантах, а не на недостатках», - подчеркнул чиновник.

Как известно, в целях защиты прав детей с особыми образовательными потребностями в конце октября прошлого года были внесены изменения в правительственное постановление №585 «Об установлении срока обучения в общеобразовательных учебных заведениях для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития».

В частности, учитывая терминологию Конвенции ООН «О правах лиц с инвалидностью», слово «недостатками» в документе заменили словом «нарушениями», а определение диагноза «умственно отсталые дети» заменили на «дети с нарушениями умственного развития».

В Министерстве образования подчеркивают, что указанные изменения смогут трансформировать наименования вышеизложенных определений не только в постановлении, но и в маркировке документации и учебников.

Освіта.ua
18.01.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев