![]() |
Профсоюз работников образования потребует отмены тарифов на коммунальные услуги |
Педагоги объявили об акции протеста
Киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки приняла решение о проведении акции протеста педагогов столицы с целью отмены тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в сообщении столичного профсоюза работников образования.
Акция состоится 1 ноября у здания Кабинета Министров и Верховной Рады Украины.
В профсоюзе отмечают, что система предоставления субсидий, предложенная государством, является несовершенной, подчеркивая, что квалифицированные специалисты не должны становиться заложниками тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
«Субсидия должна предоставляться малоимущим, нетрудоспособным категориям населения: пенсионерам, лицам, которые не могут обеспечить себя работой, одиноким матерям и тому подобное. Квалифицированные работники, такие как учителя, преподаватели, библиотекари, медицинские работники не должны становиться заложниками сверхвысоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Размер заработной платы таких работников должен позволять обеспечивать потребности семьи, а не заставлять просить помощи у государства», - отмечают в профсоюзе.
Также в организации добавляют, что высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и оформление субсидий приводит к отказу работников от выполнения дополнительной нагрузки, поскольку чем выше будет доход работника в декларации, тем меньше будет размер субсидии на следующий период.
Среди требований, которые будут предъявляться педагогами чиновникам и парламентариям - отмена высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, повышение заработной платы путем размораживания Единой тарифной сетки по оплате труда работников отдельных отраслей бюджетной сферы, а также выполнение закона «О высшем образовании», которым предусмотрен размер минимальной академической стипендии на уровне не менее, чем размер прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц.
Освіта.ua
24.10.2016