![]() |
Кабинет Министров должен в ближайшее время погасить задолженность по зарплате учителям |
Президент поручил правительству выплатить зарплаты учителям
Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров решить вопрос задолженности по заработным платам украинским учителям. Соответствующее обращение к правительству он опубликовал в своем Facebook перед началом рабочей поездки в Эстонию и Литву.
По словам президента, он получил очень много сообщений по поводу того, что в некоторых регионах Украины наши врачи и учителя не получили заработную плату начиная с сентября.
«Я понимаю, что у нас новое правительство и очень много работы, но это важные и приоритетные вопросы. Я очень прошу, чтобы правительство собралось и решило положительно и очень быстро этот вопрос. Верю и надеюсь, что вы меня услышали», - сказал Владимир Зеленский.
Он также выразил убеждение, что в ближайшие два дня Кабинет Министров погасит задолженность по зарплате перед врачами и учителями.
Как известно, в понедельник Министерство образования и Профсоюз работников образования совместно обратились к органам власти в регионах с требованием выплатить надбавки учителям в максимальном 30%-м размере и осуществить другие виды доплат педагогическим работникам. В частности, по данным Государственной казначейской службы, по состоянию на 1 октября 2019 года остаток образовательной субвенции в целом во всех местных бюджетах составил более 6 млрд грн.
Освіта.ua
26.11.2019