![]() |
В Украине разное качество образования в городах и селах, о чем говорят результаты ЗНО |
Разница образования в городах и селах очевидна, - министр
В Украине есть большая разница между качеством образования в городах и селах, о чем свидетельствуют результаты ЗНО последних лет. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции на тему: «Особенности вступительной кампании - 2016».
Министр отметила, что по результатам ЗНО 2016 года лидеры в Украине - это г. Киев, Львовская, Днепропетровская и Харьковская области. Данный рейтинг составлялся на основе того, какое количество детей в области получили 200 баллов по результатам хотя бы одного из предметов.
Так, в Киеве 200 баллов получили 65 детей, в Львовской области -37 детей, Днепропетровская и Харьковская области поделили третье место с результатом по 16 детей с 200 баллами за ЗНО.
В целом по Украине 200 баллов за выполнение сертификационных работ по 12 предметам получили 258 человек, семеро из них получили 200 баллов сразу по двум предметам.
Вместе с тем, Лилия Гриневич призвала осторожно относиться к рейтингам по результатам ЗНО и отметила, что такие результаты имеют под собой понятные и объективные причины, ведь в больших городах, где дети получили высокие результаты, сосредоточено очень много специализированных учебных заведений.
Отдельно она добавила, что сейчас очевидна разница между качеством образования в городах и селах. МОН планирует исправлять эту ситуацию с помощью опорных школ.
"Наша цель - хорошее образование во всей Украине. В частности, сейчас осуществляется проект, связанный с созданием опорных школ в сельской местности. Нас очень беспокоит, что сейчас, по результатам ЗНО, дети из села имеют в 10 раз меньшие шансы успешно сдать тестирование по иностранному языку. Это означает, что дети из села не имеют равного доступа к высшему образованию по сравнению с детьми из города", - отметила министр.
В опорные школы будут свозиться дети, которые сейчас учатся в малокомплектных школах. Таким образом, начальная школа будет расположена на местах, а обучение в старшей школе будет проходить на базе опорных школ, которые будут обеспечены не только хорошими учителями, но и современным оборудованием.
Планируется, что с 1 сентября во всех областях Украины будут работать 204 опорные школы, в состав которых войдет 643 филиала.
Освіта.ua
13.07.2016