В Минобразования обеспокоены популярностью табакокурения среди школьников

Дмитрий Табачник обратился к мэрам украинских городов с просьбой решить проблему размещения киосков вблизи школ, в которых ученики могут приобрести табачные изделия

В Минобразования обеспокоены популярностью табакокурения среди школьников

Министерство образования и науки, молодежи и спорта крайне обеспокоено распространением табакокурения в ученической среде, говорится в письме министра образования, адресованном мэрам украинских городов.

Сегодняшняя ситуация характеризуется печальной статистикой, которая свидетельствует о распространении негативных явлений среди украинской молодежи, сообщается в письме. Так, согласно результатам статистического исследования среди учащейся молодежи в возрасте 15-16 лет у 63% юношей и девушек уже есть опыт курения, а в Киеве возле каждой школы расположены в среднем 7 киосков, в которых можно купить табачные изделия или увидеть рекламу табака и алкогольных напитков.

Подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны, особенно в крупных городах. Это способствует распространению плохих привычек среди учащейся молодежи и приводит к ухудшению их здоровья, а значит и будущего нации в целом, отмечается в письме министра.

Дмитрий Табачник сообщил, что Министерство образования разработало Концепцию проекта Общегосударственной целевой социальной программы "Формирование здорового образа жизни молодежи Украины" на 2013-2017 годы, которая обнародована для общественного обсуждения на сайте министерства образования.

Министерство образования обращает внимание мэров на то, что киоски расположены возле школ. Решение этой проблемы возможно лишь при условии объединения усилий центральных, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, говорится в письме.

"Прошу Вас принять участие в обсуждении Концепции, проанализировать положение дел в вашем городе и предоставить предложения для решения упомянутой проблемы", - говорится в обращении министра образования к мэрам украинских городов.

Освіта.ua
06.09.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Артем
"серед учнівської молоді віком 15-16 років 63% юнаків та дівчат уже мають досвід тютюнопаління" - і? усі люди мають досвід тютюнопаління. вважаю антитютюнову кампанію антидемократичною. палити чи ні - особистий вибір кожної людини, але забороняючи це(чи штучно підвищуючи ціни на тютюнові та алкогольні вироби, обмежуючи кількість місць росповсюдження тощо) держава суттєво обмежує свободу громадян. А взагалі це обов'язок батьків - пояснити дитині що таке паління і до яких наслідків це може призвести. Вважую позицію держави у цьому питанні неправильною.
Студент-історик
хаха....смішно....краще поставити штрафні санкції за продаж цигарок школярам і підвищити ціни втричі як не впять разів! в багатьох сімях всі курять і дитина також..задумайтесь
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
Та ви що! Кіоски біля шкіл зачинити? Ммммм, це вирішить проблему. Більше ж ніде кіосків цих немає. Більше ж ніде "добра тьотя" з-під поли не продасть. Пропоную, як додаток до такого "геніального" рішення, ще й змусити вчителів проконтролювати дозвілля КОЖНОГО учня після уроків, а вранці робити з ними зарядочку, дихальні вправи. А десь у 2017 році хай класний керівник взагалі забирає до себе додому всіх своїх підопічних і виховує їх там цілодобово до випускного балу. А що? Треба ж відпрацьовувати мільйон за класне керівництво. Та й батьків позбавити проблем виховання (вони ж бо й так перенапружуються) .Ай да Табачник, ай да мАлАдЕц!
IT
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: Действительно, а причем тут киоски? Тогда уж давайте все суперматкеты возле школ не будем строить, там этих "вредных" товаров еще больше.
Комментировать