Качество дистанционного обучения выросло, – ДСЯО

Качество организации дистанционного обучения выросло по сравнению с 2019/2020 годом

Качество дистанционного обучения выросло, – ДСЯО

Качество организации дистанционного обучения выросло по сравнению с 2019/2010 учебным годом.

Об этом говорится в отчете главы Государственной службы качества образования Руслана Гурака за 2021 год, который ссылается на соответствующие мониторинговые исследования качества дистанционного образования.

По его словам, в большинстве своем участники образовательного процесса (семеро из десяти) отмечают, что качество организации дистанционного обучения в 2021 году выросло по сравнению с 2019/2020 учебным годом.

«Учителя настойчиво работали над освоением дистанционных технологий, часто пользуясь коммуникационными программами, например «Зум» и «Классрум» (21%). Треть опрошенных учителей систематически использовали материалы, размещенные на платформе для дистанционного и смешанного обучения учеников «Всеукраинская школа онлайн», отмечают в Государственной службе качества образования.

В то же время, сохранять мотивацию во время дистанционного обучения было проблемой для многих детей. То, что учащиеся неохотно занимаются во время дистанционного обучения, отметили и 44% учителей.

«И результаты вычисления индекса удовлетворенности потребителей образовательных услуг указывают на то, что проблемы практически всех категорий участников образовательного процесса, которые появились весной 2020 года с переходом на дистанционное обучение, в 2021 году постепенно урегулировались», – отмечают в Госслужбе.

Отмечается, что для некоторых учеников дистанционное обучение предоставило новые возможности, в частности, больше работать в собственном темпе; делать перерывы, когда это необходимо, а не в установленное время; находиться в комфортном пространстве, удовлетворяющем сенсорные потребности.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или