![]() |
В 2017 году в украинских школах зарегистрировано более 100 тысяч обращений к психологам |
МОН планирует разработать курс по антибулингу
Министерство образования совместно с Prometheus планируют разработать онлайн-курс, целью которого будет помощь учителям в эффективном противодействии травле в школах. Об этом сообщил заместитель министра образования Роман Греба во время международной конференции «Травля в школьных коллективах (буллинг): политики и практики предупреждения и преодоления».
По его словам, сейчас в Украине очень много наработанного материала по антибулингу - это методические разработки не только МОН, но и педагогов и общественных организаций.
«Учитывая это, мы летом создали рабочую группу при МОН, которая занимается объединением всех материалов для онлайн-курса. Сейчас он находится на стадии разработки, поэтому через несколько месяцев планируем его представить», - отметил Роман Греба.
Он также подчеркнул, что буллинг - это не только проблема в образовании, это проблема, которая прорастает еще в семьях, на улице. Поэтому для ее решения должна быть системная работа между разными сторонами - учителями, родителями, детьми.
По данным психологической службы системы образования в 2017 году в украинских школах было более 100 тысяч обращений к психологам от учеников, учителей, родителей по поводу травли.
«Эти цифры впечатляют. Именно поэтому сейчас МОН совместно с другими министерствами готовит план действий по антибулингу в сфере образования. И онлайн-курс должен стать одной из важных его составляющих», - отметил Греба.
Освіта.ua
26.10.2018