В Киеве тоже запретили сбор наличных в школах

Руководителям столичных школ категорически запрещено осуществлять сбор наличных средств с родителей

В Киеве тоже запретили сбор наличных в школах

Руководителям столичных учебных заведений категорически запрещено осуществлять сбор наличных средств, участниками образовательного процесса и работниками учебных заведений города Киева на территории учебных заведений. Соответствующий приказ подписан директором столичного Департамента образования и науки, молодежи и спорта Еленой Фиданян.

В связи с этим, начальникам управлений образования районных в городе Киеве государственных администраций поручено провести обучение руководителей учебных заведений по вопросам составления бюджета учреждения.

Также документом наложен запрет педагогическим работникам на распространение на территории учебных заведений финансовых документов благотворительных фондов среди родителей школьников.

Персональную ответственность за совершение противоправных действий по сбору средств в учебных заведениях коммунальной собственности территориальной общины города Киева и скрытие информации о поступлении и использовании всех полученных средств возложена на начальников управлений образования районных в городе Киеве государственных администраций и руководителей учебных заведений.

Платные образовательные и другие услуги учебные заведения должны предоставлять в соответствии с требованиями нового закона «Об образовании».

Как известно, в конце сентября городские власти Львова запретили сбор наличных средств с родителей на нужды учебных заведений.

Освіта.ua
09.10.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Учитель
Каждый год в августе комиссия из РОНО приходит проверять готовность школы к началу учебного года. Несколько лет назад меня спросили, что нового сделано за год в кабинете. Рассказ о новом дидактическом материале их не устроил. Мне указали на старую дверь и старый линолеум в кабинете. Это при отсутствии классного руководства. Так кто же должен поменять линолеум, повесить жалюзи, новые стенды? Кто должен заменить лампы и плафоны в кабинетах? Может это обязанность учителя из своей зарплаты? А директор спросил, сколько оборудования учитель купил за год в кабинет из своей зарплаты. И намекнул на старые шторы, это не современно. Может кто-то объяснит директорам и РОНО, чьи это заботы?
Людмила
Як завжди рішення приймаються зверху і спускаються в школи. Може треба спитати вчителів? Туалетний папір, посуд для малювання. елементарна аптечка, паперові рушники, пакети для сміття. рідина для миття підлоги і т.д. І найголовніше - тексти контрольних робіт, написані на дошці, чи лежать перед кожним учнем? Хто це дасть у кожний клас?
ольга
Ситуація. Класний керівник 6 класу з креативними задатками, бажає мотивувати дітей щотижневим нагородженням символічними паперовими "медалями" за різні заслуги (заохочення). В кінці семестру визначається переможець за всіма номінаціями. Батьки в захваті, діти змагаються, мотивація підвищується як температура в хворого на грип. Питання: хто повинен платити за задоволення? Держава на це грошей не виділяє, зі свого карману платити вже набридло (нагадаю, вчитель креативний і грошей, заплачених зі свого карману за кілька років роботи вистачить на невеличку відпустку на Гаваях); батьки ошаліли від свободи всього, що може бути свободним і масово та демонстративно відмовляються платити навіть ті копійки (20 грн на місяць у фонд класу), що платили раніше. Ми ж не в Швеції, де у кожному дитячому садочку є запас канцтоварів на всіх креативних та не дуже вчителів та учнів. Правда, батьки платять щомісячно 1500 крон за утримання чада - з харчуванням, білизною тощо. Можливо, спочатку потрібно забезпечити...
Колега
Для ольга: Олю, ви правильно висвітили цю проблему, але погодьтеся: потрібно міняти ситуацію, негайно. В іншому разі ви і далі будете платити зі свого карману та замість креативного вчителя перетворитесь, врешті, в ненависного збирача чужих коштів. А про гроші зі свого карману -це ви вірно сказали. Хочуть Нової школи, хай платять, але не вам чи директору. Не беріть на себе такі клопоти.
роман
Пенсійна реформа знову довела, що вчитель не потрібний державі. За 44 роки роботи в школі отримав пенсію аж 2300, а шахтар за 10-15 років стажу отримує до 12 тисяч.Державні службовці і того краще : від 14 до 16 тисяч. Де ж справедливість? Учителя знову поставили на коліна.
Комментировать