![]() |
Чиновник требовал деньги за назначение на должность директора одного из учебных заведений |
В Киеве за взятку задержан чиновник образования
В Киеве на взятке в 90 тысяч гривен задержали председателя одного из конкурсных комиссий КГГА. Деньги чиновник требовал от преподавателя столичного лицея за решение вопроса о его назначении на должность директора одного из учебных заведений. Об этом говорится в сообщении департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.
По информации департамента, оперативниками и следователями совместно с сотрудниками управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА была задокументирована коррупционная деятельность председателя конкурсной комиссии одного из департаментов городской администрации.
За 90 тысяч гривен неправомерной выгоды чиновник пообещал преподавателю лицея помочь в его назначении на должность директора общеобразовательного учебного заведения.
Председатель конкурсной комиссии был задержан недалеко от места его проживания.
В настоящее время на основании постановления суда проводятся обыски в служебных помещениях департамента образования, а также по месту жительства правонарушителя.
Статья 368 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.
Освіта.ua
18.08.2017