Опубликованы сборники заданий ДПА 2014 года

Электронные версии сборников заданий для государственной итоговой аттестации опубликованы в Интернете

Опубликованы сборники заданий ДПА 2014 года

Министерством образования и науки опубликованы электронные сборники заданий для государственной итоговой аттестации учеников 4-х, 9-х и 11-х классов общеобразовательных учебных заведений в 2013/14 учебном году.

Как известно, в этом году образовательное ведомство расширило полномочия педагогических коллективов учебных заведений при проведении государственной итоговой аттестации учащихся в выборе способа проведения ДПА.

В частности, в письме МОН о проведении государственной итоговой аттестации отмечается, что школы могут выбрать способ проведения государственной итоговой аттестации: или по сборникам заданий, утвержденным Министерством образования и науки, или в виде письменных работ по заданиям, разработанным институтами последипломного педагогического образования. Также для проведения ДПА можно использовать сборники заданий, изданных в 2011-2013 годах.

Исключение составят государственная итоговая аттестация по украинскому языку в 9 классе (диктант) и государственная итоговая аттестация по украинскому языку в 11 классе (изложение). Эти школьные экзамены должны быть проведены по сборникам заданий, утвержденным МОН.

В 4-х классах государственная итоговая аттестация будет проведена с 13 по 22 мая по украинскому языку и чтению, математике. В учебных заведениях с обучением на русском, других языках национальных меньшинств могут подлежать аттестации и результаты учебной деятельности по языку обучения.

Девятиклассники будут сдавать школьные экзамены с 2 по 16 июня по пяти предметам: украинскому языку, математике, географии, биологии, а также иностранному языку или другому гуманитарному предмету по выбору учебного заведения. В общеобразовательных учебных заведениях (классах, группах) с углубленным изучением предметов, специализированных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, коллегиумах таким предметом по выбору может быть тот, который изучался углубленно.

По всем обязательным предметам аттестация должна проводиться письменно. В случае проведения аттестации по выбору, форму проведения аттестации, устную или письменную, выбирают ученики.

Государственная итоговая аттестация по украинскому языку для выпускников 9-х классов будет проводиться 13 июня в форме диктанта. Конкретные даты проведения аттестации по другим предметам должны определить учебные заведения по согласованию с управлениями образования.

Государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов, учитывая график проведения ЗНО, будет проведена в период с 23 до 29 мая по трем предметам в письменной форме. В этот период учебные занятия для одиннадцатиклассников проводиться не будут.

На 23 мая назначено проведение ДПА одиннадцатиклассников по украинскому языку. Даты проведения аттестации по двум другим предметам (истории Украины или математике (для учащихся, которые учились по универсальному профилю) или по профильному предмету (для учащихся, которые учились в классах других профилей) и по предмету по выбору учащихся) определят учебные заведения.

Результаты государственной итоговой аттестации выставляются в приложения к свидетельствам о базовом общем среднем образовании и аттестатам о полном общем среднем образовании и учитываются при определении среднего балла документа об образовании.

Подробнее о проведении Государственной итоговой аттестации в 2014 году >>>

Освіта.ua
31.03.2014

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев