Учителей будут обучать работе со Всеукраинской школой онлайн

Цель проекта — развитие, популяризация и расширение использования Всеукраинской школы онлайн

Учителей будут обучать работе со Всеукраинской школой онлайн

Министерство образования и науки планирует научить украинских учителей использовать платформу «Всеукраинская школа онлайн» в образовательном процессе. Ожидается, что в течение года участие в обучении смогут принять до 100 тысяч работников образования.

Старт проекта происходит накануне зимнего периода, когда из-за обстрелов энергетической и образовательной инфраструктуры многие учреждения образования будут вынуждены переходить на дистанционный или смешанный формат обучения.

Ожидается, что ВШО позволит ученикам продолжать обучение независимо от места пребывания и формата работы школы, а педагогам — использовать готовый образовательный контент для организации онлайн-обучения.

По словам министра образования и науки Андрея Бутенко, работникам образования следует готовиться к различным сценариям работы зимой.

«Война не должна лишать украинских детей доступа к качественному образованию. Именно поэтому государство заблаговременно развивает цифровые решения, которые помогают школе продолжать работать даже в сложных условиях. Всеукраинская школа онлайн — это фактически цифровая поддержка для учителя, ученика и семьи, которая позволяет сохранять непрерывность образовательного процесса независимо от того, где находится ребенок и в каком формате сегодня работает его школа», — отмечает министр.

По информации МОН, главным акцентом программы станет не просто ознакомление педагогов с платформой: их должны научить практически интегрировать возможности ВШО в ежедневный образовательный процесс.

В МОН отмечают, что проект рассчитан на 12 месяцев и предусматривает не только программу профессионального развития педагогов, но и общенациональную информационно-коммуникационную кампанию для учителей, учеников, родителей и учреждений образования.

Обучать педагогов будут 25 тренеров, которые прошли подготовку на трехдневном тренинге в конце сентября 2026 года.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua. 

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или