Министерство образования и науки представило концептуальные основы образовательных отраслей, созданные в рамках политики «Образование для жизни».
«Образование для жизни» – это комплексная политика МОН, направленная на системное обновление содержания школьного образования, продолжение и усиление реформы «Новой украинской школы».
В ведомстве отмечают, что концепция образовательных отраслей является основным инструментом реализации политики «Образование для жизни».
Эти документы определяют, как должно выстраиваться обучение с 1 по 12 класс в каждой отрасли (языково-литературной, математической, природной и других).
Планируется, что на основе концепций будут обновлены учебные программы, созданы новые учебники, разработаны программы повышения квалификации для учителей и модернизированы образовательные пространства.
В частности, на основе концепций МОН разрабатывает цифровую платформу «Образование для жизни», которая станет практическим инструментом для учителей. Ожидается, что платформа поможет планировать уроки с учетом связей между предметами и отслеживать, как развиваются умения учеников с 1 по 12 класс.
Также в этом учебном году 62 школы НУШ начали пилотировать новые программы и учебные материалы для 5 классов в трех отраслях – художественной, природной и технологической.
В МОН отмечают, что вместо изолированного изучения отдельных предметов дети работают над проектами, объединяющими знания по разным дисциплинам. Учителя пилотных школ проходят специальное обучение и получают методическую поддержку. Результаты пилотирования покажут, что необходимо скорректировать перед масштабным внедрением.
Параллельно с обновлением учебных программ планируется изменять и школьные пространства. Урбан-бюро полного цикла Big City Lab в партнерстве с Министерством образования и науки разрабатывает гайдлайн, подробно описывающий, какими должны быть современные образовательные среды.
Этот документ сформирует стандарты оснащения для школ, которые будут способствовать внедрению новых подходов к обучению и созданию функционального, инновационного просветительского пространства.
Внедрение изменений запланировано в несколько этапов. В 2025-2026 годах будет продолжаться пилотирование в трех отраслях, запуск цифровой платформы, подготовка новых программ.
В течение 2026-2027 годов должны быть созданы новые учебники, а также состоится следующая волна пилотирования четырех отраслей и обучения учителей.
На 2027-2028 годы запланировано пилотирование в последних трех отраслях, печать учебников и оснащение пространств.
Полное внедрение во всех школах Украины должно пройти в 2028-2029 годах.




