Реформа старшей школы: чего ожидать ученикам

МОН подготовило разъяснение, в чем состоит реформа старшей школы и чего ждать будущим старшеклассникам

Реформа старшей школы: чего ожидать ученикам

С 1 сентября 2027 года ученики старших классов смогут выбирать профили обучения и предметы/курсы – в зависимости от интересов и будущей профессии. Министерство образования и науки подготовило разъяснение, в чем состоит реформа и чего ждать будущим старшеклассникам.

В чем состоит выбор для учеников?

У каждого выпускника 9 класса будет выбор:

  • поступить в академический лицей, выбрать профиль и готовиться к обучению в университете;
  • поступить в профессиональный колледж, получить специальность одновременно с общим средним образованием и быстрее выйти на рынок труда.

В академических лицеях ученики будут выбирать профиль обучения, а также:

  • предметы внутри профиля;
  • предметы вне профиля – те, что для них интересны.

Точно ли в каждом академическом лицее у учеников будет широкий выбор профилей и предметов?

Чтобы старшеклассники имели более широкий выбор предметов, в заведении должно быть достаточно учеников на параллели. Это позволяет формировать больше учебных групп, а значит, предлагать разные профили и курсы.

Большее количество учеников также означает более широкий круг сверстников, с которыми можно учиться и развиваться вместе.

Именно поэтому лицейные классы (10–12) должны быть организованы в отдельных учебных заведениях. Такой формат помогает лучше адаптироваться к психологическим и образовательным потребностям учеников.

Кроме того, обособленность лицеев сделает организацию образовательного процесса более удобной, так как:

  • можно будет преподавать курсы по модульному принципу (например, в течение нескольких месяцев, а не в течение года);
  • организовывать переменные группы, а не сталые классы, когда ученик весь год учится с теми же подростками;
  • иметь помещение для создания большого количества групп, а значит, и широкого выбора предметов и курсов.

Что будет, если ученик выберет не тот профиль?

В «Профильной» появляется 10 адаптационных классов. В этом году ученики будут привыкать к новой среде и профилю.

Если что-то не понравится – школьники смогут изменить выбор на 11 и 12 классы.

Придется ли доезжать до лицеев?

Планирование сети лицеев учитывает их доступность. Максимальное расстояние – до 30 км, во многих случаях – 10–20 км. Лицеи не имеют закрепленной территории обслуживания.

К ним будет организован подвоз учеников. За организацию и оплату подвоза учеников в академические лицеи отвечают местные власти.

В исключительных случаях, если расстояние до лицея превысит 30 км, при лицеях создадут пансионы.

Что будет происходить с 1-9 классами?

Школы с 1-9, 5-9 или 1-4 классами продолжат работу.

Начальные школы остаются максимально приближенными к местам проживания учеников, как это сейчас.

Почему реформа старшей школы нужна именно сейчас? Ее не свернут после войны?

Реформа "Новая украинская школа" закреплена в законодательстве и длится уже 8 лет. «Профильная» – один из этапов большой реформы.

В 2018 году изменения начались в начальной школе, сейчас продолжаются в 5-7 классах. И уже с 2027 года реформа начнется в старшей школе.

Почему реформа нужна?

Причина 1. Разрыв в качестве и доступности образования между учениками из городов и сел согласно международному исследованию качества образования PISA-2022:

  • почти 5 лет обучения – в чтении;
  • более 4,5 лет – в математике;
  • почти 4 года – в естественнонаучных дисциплинах.

Причина 2. Технологический прогресс меняет рынок труда.

Новые профессии постоянно появляются, а к старым обновляют требования.

Школа должна готовить учеников к будущему.

Причина 3. Подход к образовательному процессу требует обновления

Учебные программы, техническая оснастка и подходы к обучению должны соответствовать времени и адаптироваться к потребностям учеников.

Согласно исследованию КМИС, проведенному по запросу МОН и Швейцарско-украинского проекта DECIDE, 63% старшеклассников хотят выбирать предметы, 67% – приобретать умения, которые понадобятся в жизни.

Пора выбирать, что учить. Чтобы потом выбрать, кем стать!

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или