Директоров школ переведут на срочные договоры, - министр

По словам министра, срок срочных трудовых соглашений не будет превышать шести лет

Директоров школ переведут на срочные договоры, - министр

Министерство образования предложит перевести всех директоров школ на срочные трудовые договоры, срок которых не сможет превышать 6 лет. Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, отвечая на вопрос журналистов о конкурсном назначении директоров.

«У нас сегодня директоры работают на разных принципах. Есть те, которые работают на основе срочного контракта, и есть те, которые работают на бессрочных трудовых соглашениях. При внедрении закона всех директоров, работающих на бессрочных трудовых соглашениях, мы предложим перевести на срочные трудовые договоры с максимально предусмотренным сроком - 6 лет. Это и будет считаться их первой каденцией», - отметила Гриневич.

Вместе с тем, она сообщила, что для тех директоров, которые сегодня находятся на срочных договорах, этот срок будет считаться их первой каденцией.

Также министр отметила, что вопрос компетентности учителей и директоров является очень важным.

«Мы можем написать замечательные стандарты, разработать методики преподавания, работать над предложениями по повышению квалификации учителей, давать возможность добровольной сертификации и делать надбавки, но если директор школы на месте не будет исповедовать наши ценности и если учителя не будут творчески внедрять эти новые методики, у нас не сдвинется реформа», - сказала Лилия Гриневич.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или