![]() |
Новый закон об образовании должен создать целостную картину образования |
Нам надо вводить 12-летнюю школу, - министр
Министр образования и науки Сергей Квит считает, что вместе с переходом на 12-летнюю школу государство должно изменить материально-техническую базу, увеличить оплату труда учителей и реформировать сеть школ. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, отвечая на вопрос о ключевых изменениях, которые предусматривает закон "Об образовании".
"Главное - это создание целостной картины. Речь будет идти о всех уровнях образования: дошкольном, внешкольном, среднем, высшем образовании, образовании в течение жизни – повышении квалификации, переквалификации - туда будет входить все. Это не так просто сделать", - отметил министр.
По его словам для того, чтобы реформировать образование в Украине, невозможно придумать какую-то оригинальную идею и тогда все изменится.
"У нас есть уже очень хороший закон о высшем образовании. Но одно дело - проголосовать один раз, а другое дело - имплементировать, т. е. изменить академическую культуру, образ жизни. То, что касается среднего образования, школ, то без увеличения финансирования можно сделать только немного. Если университеты сами себе могут справляться много в чем, то школы так не могут. Государство и местные общины должны опекать их - это вопрос распределения полномочий", - отметил Квит.
"Например, нам обязательно надо вводить 12-летнюю школу. Сам факт, что наш парламент проголосует, также ничего не решает, нам нужно изменить материально-техническую базу, увеличить оплату труда учителей, надо реформировать сеть школ, потому что все школы в нынешнем виде не могут так существовать", - сказал министр образования и науки.
"Есть очень маленькие школы, которые неэффективны, где несколько учеников и несколько учителей, там нет никакого качества, поэтому часть этих школ закроется. В таком случае мы должны предусмотреть открытие больших, качественных и хорошо оснащенных школ с качественными хорошими педагогами, тогда надо иметь хорошие дороги, чтобы детей довозить, надо иметь транспорт, т. е. это связано с комплексом реформирования всей страны. Поэтому рамочный закон "Об образовании" даст нам целостную картину этих реформ", - отметил министр образования и науки Сергей Квит.
Ссылки по теме:
- ▶ В Раде предлагают ввести мораторий на закрытие школ
- ▶ Общество не должно пассивно ждать реформ, - Полянский
- ▶ Средняя школа будет работать по схеме 5+4+3
- ▶ Концепция развития образования даст толчок к дискуссии
- ▶ Совсун: важно дискутировать о будущем образования
- ▶ Другие новости образования в Украине
Освіта.ua
24.03.2015