Школы закрывают вопреки интересам общин, - Гриневич

Лилия Гриневич заявляет, что оптимизация образовательной сферы является экономией на образовании детей и предлагает ввести мораторий на закрытие школ, расположенных в сельской местности

Школы закрывают вопреки интересам общин, - Гриневич

"Оптимизация образовательной сферы - это фактически экономия на образовании всех наших детей", - отметила во время согласительного совета в Верховной Раде председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Актуальность этой проблемы подтверждают и количество законопроектов, находящихся на рассмотрении в комитете. Из девятнадцати законопроектов, которые рассматривались на заседании комитета, семь касались темы оптимизации сети учебных заведений.

"Сегодня вопреки интересам общин закрываются школы, а потом мы будем искать деньги на открытие школ. Мы уже прошли такую историю с дошкольными учреждениями", - подчеркнула Гриневич.

Учитывая общественный резонанс, касающийся оптимизации школ, председатель комитета предложила дополнительно включить в повестку дня сессии законопроект о минимальном количестве учеников в классах общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности, а также проект постановления о введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности.

Освіта.ua
20.05.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Олександр
Звичайно закриття будь-якої школи це хрест на населеному пункті, але якщо у школі 20 учнів то що робити в такому випадку? Проблема у тому, що в селах зокрема немає дітей. Ніхто не закриє школу в якій достатня кількість учнів.
Ольга Ильницкая
Я впевнена, що програма закриття шкіл спрямована на винищення українців, як нації Кожне село, що залишилося без школи - приречене на вимирання, бо в ньому не затримається молодь. Ті школи. що залишаться будуть репевантажені так, що я. як вчителька , не зможу приділити уваги й половині учнів за 45 хвилин, отже - вони будуть зайняті самі собою, що неодмінно позначиться на успішності. Але кому внашій країні потрібні розумні українці? Питання риторичне...
Директор школи
Паралельно потрібно прийняти законопроект про зміну формульних розрахунків у фінансуванні освітніх закладів (з розрахунку на 1 учня). А то малокомплектні школи "животіють" за рахунок недофінансування великих шкіл у районах. У більшості випадків ситуація дійшла до того, що коштів не вистачає навіть на зарплати і у малих і у великих школах бо кількість учнів значно зменшилася. Про утримання закладів мова не йдеться взагалі. Катастрофічна ситуація. Залишати школи безумовно треба, але при наявності додаткового фінансування (не за рахунок інших шкіл).