Школы закрывают вопреки интересам общин, - Гриневич

Лилия Гриневич заявляет, что оптимизация образовательной сферы является экономией на образовании детей и предлагает ввести мораторий на закрытие школ, расположенных в сельской местности

Школы закрывают вопреки интересам общин, - Гриневич

"Оптимизация образовательной сферы - это фактически экономия на образовании всех наших детей", - отметила во время согласительного совета в Верховной Раде председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Актуальность этой проблемы подтверждают и количество законопроектов, находящихся на рассмотрении в комитете. Из девятнадцати законопроектов, которые рассматривались на заседании комитета, семь касались темы оптимизации сети учебных заведений.

"Сегодня вопреки интересам общин закрываются школы, а потом мы будем искать деньги на открытие школ. Мы уже прошли такую историю с дошкольными учреждениями", - подчеркнула Гриневич.

Учитывая общественный резонанс, касающийся оптимизации школ, председатель комитета предложила дополнительно включить в повестку дня сессии законопроект о минимальном количестве учеников в классах общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности, а также проект постановления о введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности.

Освіта.ua
20.05.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Олександр
Звичайно закриття будь-якої школи це хрест на населеному пункті, але якщо у школі 20 учнів то що робити в такому випадку? Проблема у тому, що в селах зокрема немає дітей. Ніхто не закриє школу в якій достатня кількість учнів.
Ольга Ильницкая
Я впевнена, що програма закриття шкіл спрямована на винищення українців, як нації Кожне село, що залишилося без школи - приречене на вимирання, бо в ньому не затримається молодь. Ті школи. що залишаться будуть репевантажені так, що я. як вчителька , не зможу приділити уваги й половині учнів за 45 хвилин, отже - вони будуть зайняті самі собою, що неодмінно позначиться на успішності. Але кому внашій країні потрібні розумні українці? Питання риторичне...
Директор школи
Паралельно потрібно прийняти законопроект про зміну формульних розрахунків у фінансуванні освітніх закладів (з розрахунку на 1 учня). А то малокомплектні школи "животіють" за рахунок недофінансування великих шкіл у районах. У більшості випадків ситуація дійшла до того, що коштів не вистачає навіть на зарплати і у малих і у великих школах бо кількість учнів значно зменшилася. Про утримання закладів мова не йдеться взагалі. Катастрофічна ситуація. Залишати школи безумовно треба, але при наявності додаткового фінансування (не за рахунок інших шкіл).

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!