"Оптимизация образовательной сферы - это фактически экономия на образовании всех наших детей", - отметила во время согласительного совета в Верховной Раде председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.
Актуальность этой проблемы подтверждают и количество законопроектов, находящихся на рассмотрении в комитете. Из девятнадцати законопроектов, которые рассматривались на заседании комитета, семь касались темы оптимизации сети учебных заведений.
"Сегодня вопреки интересам общин закрываются школы, а потом мы будем искать деньги на открытие школ. Мы уже прошли такую историю с дошкольными учреждениями", - подчеркнула Гриневич.
Учитывая общественный резонанс, касающийся оптимизации школ, председатель комитета предложила дополнительно включить в повестку дня сессии законопроект о минимальном количестве учеников в классах общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности, а также проект постановления о введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности.

Лилия Гриневич заявляет, что оптимизация образовательной сферы является экономией на образовании детей и предлагает ввести мораторий на закрытие школ, расположенных в сельской местности
Школы закрывают вопреки интересам общин, - Гриневич
Популярне
-
Родители призвали правительство приостановить реформу старшей профильной школы -
МОН через три недели должно подготовить законопроект об оплате труда учителей -
Рабочая группа по созданию модели оплаты труда педагогов до сих пор не работает -
Частная школа в Киеве: сравнение традиционного и Монтессори-образования