Азаров возмутился случаями экономии средств на учителях

Премьер требует от министра образования изучить вопросы незаконных отпусков учителей, невыплаты вознаграждения за проверку тетрадей, заведование кабинетами, 20% надбавок и т.п.

Азаров возмутился случаями экономии средств на учителях

Об этом он заявил во время вступительного слова на заседании правительства. Азаров отметил, что государство потратило значительные средства на ремонт и строительство учебных заведений, приобретение учебного оборудования и учебников.

"Несколько раз в текущем году мы повышали должностные оклады учителям. И будем повышать и в следующем. Но, к сожалению, в отдельных городах не все так хорошо, как мы хотим", - сказал премьер.

"Так, на мою страницу в Facebook поступают сообщения, что в отдельных регионах учителям не выплачивают вознаграждения за проверку тетрадей, заведование кабинетами, 20-процентную надбавку. Например, такие сигналы поступают из Харьковской области. Жалуются педагоги также, что их заставляют на несколько дней в месяц брать отпуск за свой счет - якобы ради экономии средств", - сообщил Азаров.

"Я требую от Министра образования и науки, молодежи и спорта - под личную ответственность - вместе с министром финансов и главами местных государственных администраций принципиально изучить эти сигналы. Подключить к проверке Государственную финансовую инспекцию. И положить конец таким фактам, если они подтвердятся, это во-первых. А во-вторых, за такое издевательство над людьми должны ответить те, кто принуждал к незаконным отпускам, кто задерживал выплаты. На следующем заседании Правительства, Дмитрий Владимирович, требую доложить о результатах такой проверки", - заявил премьер.

Он также акцентировал внимание министра образования, руководителей местных органов власти и местных госадминистраций на недопустимости задержек с выплатой учителям зарплат и необходимых. "Этот вопрос постоянно будет на контроле Правительства, и я лично во время рабочих поездок буду обращать внимание на это".

"Определенные недостатки и недоработки в подготовке к учебному году, конечно, есть. Однако такие, которые вполне можно устранить в течение нескольких недель. Обращаю на это внимание местных администраций: через две недели жалобы людей мы уже будем воспринимать как "ЧП", - отметил Азаров.

Освіта.ua
05.09.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
olena_kon
Цікаво, що сигнали з Харківської області надходять-надходять, про все всім відомо, але як не виплачували 20% надбавку за престижність педагогічної праці у Фрунзенському районі з лютого - так і не виплачують: ні перед відпусткою, ні перед Днем учителя, ні перед виборами...Азаров пише, що 2 тижні - це ЧП, а якщо більше, ніж півроку, то це вже за строком давності не рахується????
Анжеліка
Нам з запізненням але виплатили все. Але нас бояться, ми знаємо дорогу в прокуратуру і не піддаємось погрозам. А колективні договори для чого? Ми писали всім та всюди, а школу реорганізували на сесії сільської ради.Самі собі шкодимо, а потім шукаємо крайніх. У цьому році навіть не прийшлося нагадувати за додаткові оплачувані відпустки, все вже знають та не сперечаються.
ВИЛЕНА
Полтава. Ми ще із квітня взяли відпустки за власний рахунок на 15 робочиз днів! Всі дні розкидали на канікулярний період. Ні профспілки, ні відділ освіти нічого не , щоб покращити наше життя
UA
Хіба ж Табачник винен, що не виплачують, знижують, закривають, принижують? Винні ті, хто все це терпить, зносить, підтримує, підмазує, виціловує - вчителі, які обрали нам "такую власть". Хочете змін - змінюйте владу. Хочете людського ставлення до себе - будьте людьми. Хтось скаже, що це небезпечно. Відповім, що життя завжди небезпечне - воно іноді закінчується передчасною смертю. А хіба не ви, шановні, вчителі - регіонали, вчителі - "противсіхи" вчите своїх вихованців, стоячи на колінах? А мене вчили з дитинства: "Краще померти стоячи, нвж все життя стояти на колінах". Піднімайся, учительський люд, з колін! Бо чому може навчити раб?!
User_of_EDEBO
Знову підуть по закладах освіти різного роду перевірки, знову пиши цілу кіпу паперів, відсилай це листами за свої гроші... треба зекономити на винагородженнях за перевірку зошитів, бо не вистачить на заказного листа до Києва :-))
Бабай
Навіщо мені твій фейсбук, краще скажи де ти живеш Янич, я прийду до тебе.
VV
Пишіть на мою сторінку у Facebook. Азаров.
Дружковка
"Надходять повідомлення..." Дуже цікаво, і чому ж ніхто нічого не робить? У нас в Донецкой обл, г Дружковка, ОШ№6 кабинеты не оплачиваются, только информатики, физики и химии, административные 10 дней каждый год, иначе не отправляют в основной отпуск. Проверки вроде были, посмотрели, но ничего не изменилось. Новый год начался и те же фразы администрации - ЭКОНОМИМ!
юрій
теребовлянський район тернопільської області заставили написати тиждень за власний рахунок і знімають всі доплати за кабінети покращення вже сьогодні