![]() |
Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" позволит учителям и ученикам больше сосредоточиться на качестве образования |
В Украине все школы украинские, - Дмитрий Табачник
Такое мнение высказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отвечая на вопрос журналистов о влиянии языкового закона на школьные учебные программы, во время брифинга в Харькове.
"Это безусловно повлияет на учебные программы только в одном направлении: это даст возможность учителям больше сосредоточиться на качестве образования. Для всех школ остается государственный стандарт - украинский язык и литература обязательно, везде будет тестирование, переходные экзамены. Ничего нового нет", - сказал Дмитрий Табачник.
Он подчеркнул, что уже два года школы заказывают учебники на том языке, на котором ведется преподавание.
"Два года назад я запретил насиловать школьные коллективы и навязывать учебники не на том языке, на которым реально проходит процесс преподавания. Замечу, что в Украине все школы со всеми языками преподавания - украинские школы, потому что они финансируются из бюджета территориальных общин Украины. То есть украинская школа со словацким языком преподавания, украинская школа с венгерским языком преподавания, украинская школа с русским языком", - отметил Табачник.
"Я сказал, что надо просто делать так, как хотят учителя. Второй год подряд у нас все школы заказывают учебники по государственному заказу на том языке, на которым реально ведется преподавание", - сказал министр.
Освіта.ua
22.08.2012