Учебный год начнется в субботу, 1 сентября

Согласно с графиком, утвержденным Министерством образования, учебный год начинается 1 сентября праздником "День знаний"

Учебный год начнется в субботу, 1 сентября

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта, в 2012/2013 учебном году занятия будут организовываться по обычной семестровой системе: I семестр - с 1 сентября по 28 декабря, II семестр - с 14 января по 24 мая (25 для школ, работающих по шестидневной рабочей неделе).

Согласно утвержденным учебным планам, новый учебный год должен начаться проведением праздника "День знаний" в субботу, 1 сентября.

Заканчивается учебный год проведением учебных экскурсий в 1-4 классах (27-30 мая), учебных экскурсий и практики в 5-8 и 10 классах (27 мая-7 июня) и государственной итоговой аттестацией выпускников начальной, основной и старшей школы.

Государственная итоговая аттестация для учащихся 4-х классов будет проводиться с 13 по 21 мая, для выпускников 9-х классов - с 28 мая по 11 июня, для выпускников 11-х классов - с 27 по 31 мая.

Вручение документов об образовании рекомендуется провести для выпускников 9-х классов 11-12 июня, 11-х классов - 1-2 июня.

В течение учебного года для учеников проводятся каникулы: ориентировочно, осенние с 29 октября по 4 ноября, зимние с 29 декабря по 13 января, весенние с 25 по 31 марта.

С учетом местных особенностей и климатических условий, по согласованию с соответствующими местными органами управления образованием, могут изменяться структура учебного года и график ученических каникул. Учебную практику и учебные экскурсии по решению учебного заведения можно провести в другие сроки, или в течение учебного года.

Освіта.ua
09.08.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
степан
субота не робота,а ви педагоги робіть на шарика,ніхтто й сбасибі не скаже.
Doctor
Для степан: найважливіше в усьому цьому те, що працювати в Суботу гріх! 4-та заповідь Божого Закону: Пам'ятай день суботній, щоб святити його! Шість день працюй і роби всю працю свою, а день сьомий субота для Господа, Бога твого: не роби жодної праці ти й син твій, та дочка твоя, раб твій та невільниця твоя, і худоба твоя, і приходько твій, що в брамах твоїх. Бо шість день творив Господь небо та землю, море та все, що в них, а дня сьомого спочив тому поблагословив Господь день суботній і освятив його. (Вихід 20:8-11 переклад Огієнка). Питання особисто до кожного: кого слухати людей чи Бога? Я вибираю Бога!
ПЕДАГОГ
Відробдяєш гроші!!!!!!
Комментировать
Ірина
Любо,Тетяно , цього року ще жодних посилань з темою першого уроку не зустрічалось.Якщо Ви володієте інформацією ,дайте ,будь ласка , посилання на офіційне джерело.
Татьяна Чёрная
Для Ірина: http://koippo.kr.ua/ В колонці актуальне ,почитайте!
вчитель
Для Татьяна Чёрная: Шановні колеги, для кожного регіону тема, мабуть, своя, бо у нас (Миколаїв) вона звучить так "Миколаївщина - край, де варто жити".
Комментировать
Люба
Шановні колеги! З святом усіх! Може хтось знає тему першого уроку і чи буде він проводитись в суботу (за подвійну оплату згідно державного законодавства), чи у понеділок першим? Дякую за відповідь.
Татьяна Чёрная
Для Люба: ФОРМУЛА ЗДОРОВОГО СПОСОБУ ЖИТТЯ (проблеми формування здорового способу життя)
Комментировать
Елена
Уважаемые коллеги! Во-первых, с праздником! А, во-вторых, какие проблемы? Я всегда была недовольна, когда первого сентября у меня пропадали уроки в одних классах (из-за линейки и первого классного часа) и не пропадали в других. Приходилось выкручиваться. А в этом году - класс! С понедельника начнем нормально работать.
Игорь
Так что с ВУЗами. Тоже все начнется с первого числа?! Там посвящение и тд..
Тері
Для Игорь: як у якому. у ЛНУ ім. Франка початок навчання і свято буде не в суботу, а в понеділок
Комментировать
тоже училка
За более чем 20-летний стаж работы,1 сентября выпадает на субботу не в первый раз, но всегда была только праздничная линейка, иногда еще первый урок. А в этом году хотят навесить на нас еще и совещания? Не много ли? Особенно если учесть не оплаченные замены, проведение олимпиад по субботам, вечные субботники, ремонт и наведение порядка в кабинетах только после положенных отработанных часов.Мы вечно должны входить в чье-то положение, а кто входит в наше? Обещанных отгулов не добьешься,вечно перед родителями в роли попрошаек ( то на подписку , то на украшение зала. то на ветеранов, то на подарки кому-то, самим противно становится ) слова сказать в свою защиту не можем, сразу попадаем в "черный список". Дети тоже не в восторге от субботнего Дня знаний.
Яна
Для тоже училка: полностью поддерживаю
Комментировать
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
Шановні, хіба будемо працювати ПОВНИЙ робочий день? Ні. Вийдемо на 2 годинки на свято та і все. Потім підемо й самі відсвяткуємо. Я розумію, що все має оплачуватися і бути по закону. Але, якщо ми вже напевно знаємо, що такого не буде, то навіщо собі псувати нерви? Краще порадійте можливості у неофіційній обстановнці потім поспілкуватися приємно з колегами, провести цей день, як дійсно свято. А хіба за дітьми не скучили? Припиняйте. Нас же тут і учні читають. Побачать нашу таку "радість" і хіба потім повірять, що ми щиро ставимося до них, якщо не можемо пожертвувати якоюсь там суботою? Налаштуйтеся на легкий, урочистий, святковий, приємний день - таким він і буде. А якщо, от як зараз, будемо програмувати таку "примусову", ледь не "рабську" лінійку, то такою вона й буде. І не лише для нас, а й для дітей - вони відчують. Тому я вас прошу переналаштуватися й зичу приємнойстей 1 вересня)) З майбутнім святом, колеги!
класний керівник
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: ви оптиміст, а як вам такий графік роботи: 9.00.- початок робочого дня, 10.00.- лінійка, 11.00 - зустріч з батьками, 11.30 - перший урок, 13.00- оперативна нарада, от і "Налаштуйтеся на легкий, урочистий, святковий, приємний день".
Маша
Дякуємо, Вас також! Будемо переналаштовуватися на свято, хоча момент закипання вже близько. У кожному колективі є такі як Ви, небайдужі, улюблені у свою справу, творчі.. Може тому школа ще й тримається. Дякуємо за Ваш сонячний пост.
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
Для класний керівник: Так, Вам дійсно влаштували якесь пекельне 1 вересня. У нас простіше : 8.30 лінійка, 1й урок потім - і все. Максимум об 11.00 будемо вільні. Співчуваю і зичу терпіння! Але пам'ятайте, колеги дорогі: як "НОВИЙ РІК" зустрінеш, так його і проведеш)) Як такий вам натяк? То попри все будьте оптимістами! Нехай всі негарадзи розіб'ються об ваш ентузіазм і посмішки! І тоді весь рік (хоч і 13й, до речі) буде вдалим! =)
Комментировать
sergox
Цікаво і прикметно, що ніхто в коментах навіть не згадав профспілку! А це ж вона мала б першою нагадати про трудове законодавство, а не лише по 1 відсотку від нарахованої платні відщеплювати. Але страшне інше: вдумаємось - вчителі, які навчають, самі не виконують вимоги законодавства! На власному прикладі показують молодому поколінню, що Закон законом, а якщо хтось із владних-провладних вирішив всупереч, то виконуємо! Закон лише тоді закон, коли він виконується. Все інше - "понятія". Доживемо до наступного 2013 року. 1 вересня припадає на неділю. Буде робочий день?
Лера
"Возможно"нам дадут отгул на каникулах...
другорічник
я вчився по суботам багато років і ви йдіть. 1 вересня свято а вчителі за 20 грн давлятся
лена
Для другорічник: Речь идет о законности. все должно регулироваться в рамках действующего законодательства. Вы же хотите жить в правовом государстве!
galya0707
Але колись, як ви навчались, суботи оплачувались. Тепер субота- законний вихідний. Коли 1травня випадає на суботу або неділю , то вихідний переноситься на понеділок. То чому , коли випадає 1 вересня на вихідний не перенесуть на понеділок. А коли викликають на роботу у вихідний день, то оплата проводиться по двійному тарифу. Хто його оплатить? Коли нам не оплатили вчасно відпускні, а розтягнули на 2 місяці.
Artem
Второгодник - та ты не удачник вот и все. В нынешнее время 6ти дневки как козе пятая припарка. Учеба всеравно не та как в союзе. В союзе даже дурак знал то что сейчас зачастую хорошистам расталковывают репетиторы... Так смысл с этих суббот? Когда они отрабатывают за прохалявленный карантин тогда да, а так тупая трата времени нервов и электричества вместе взятых с одеждой и прочим барахлом! Окститесь ребята не 20й век на дворе. Всю союз прошёл, прополка с криком Обязан канула в лету!
Комментировать
gorelov_boris@mail.ru
А ничего что по традиции учебный год начинается с 1 сентября. А то что этот день выпал на субботу - тут никто не виноват.
Баянист
Для gorelov_boris@mail.ru: А вы думаете им это о чем-то говорит? Им бы только поныть как обычно)) Обычные тролли которым все в этой жизне не нравится но сказать это могут только тут вот и все. Какая разница вот именно когда. Не нравится работа? вас эту профессию никто не заставлял выбирать, не нравится пакуем чимоданы и Чух-Чух как песня, а паравозик чух-чу-чух=)))))))))))))
Каролина
Чувствую, что этот Баянист и есть какой-нибудь начальник из какого-нибудь отдела образования или выше... Который просто ненавидит обычных учителей...
Комментировать
училка
А как выход в субботу компенсируют? Или мы, типа, крепостные табачника? А раньше нельзя было сказать когда приспичет год начать? Очень много людей домой с детьми будет в пятницу-воскресенье возвращаться и билеты им уже не поменять...Чему я еще удивляюсь? После вступительной кАмпании этого года все в стиле табачника(((
лена
Для училка: структуру учебного года в нашей школе знали в середине июня.
Ольга
Согласна с Леной,мы тоже знали об этой структуре перед уходом в отпуск и наша директор заранее дала отгулы, а если вы только сейчас об этом узнали,то это лишний раз доказывает вашу некомпетентность!смотрите ссылку http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/29698/
училка
Я ушла в отпуск 10 июня, как 70% моих коллег, во-первых. А во-вторых, я итак в отгулах до 23 и еще остануться(( И в-третьих, ЗАЧЕМ надо начинать в субботу?
Комментировать
BJA
а ВУЗов это тоже касается?
Дар'я
Цікаво, яким чином і хто оплатить вчителям вихід на роботу в суботу? Чи нам за щастя працювати у вихідні?