Количество школ в Украине уже менее 20 тысяч

Тенденция уменьшения количества общеобразовательных учебных заведений продолжается. За последний год страна потеряла еще 400 школ

Количество школ в Украине уже менее 20 тысяч

Впервые за годы независимости количество общеобразовательных учебных заведений сократилось до 19 тыс. 900. Об этом свидетельствуют статистические данные Государственного комитета статистики.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года количество школ уменьшилось на четыреста единиц.

Также по сравнению с прошлым учебным годом на 6 тысяч снизилось количество, как школьников так и учителей общеобразовательных учебных заведений. В 2011/12 году в украинских школах обучается 4 млн 293 тыс. учеников (4 млн 299 в 2010/11 учебном году) и работает 509 тыс. учителей (516 тыс. в 2010/11 учебном году), что является самыми низкими показателями отечественной системы среднего образования.

Необходимо отметить, что наиболее наполненным периодом для украинских школ стал 1995/96 учебный год, когда контингент учеников составлял 7 млн 143 тыс., учителей почти 600 тыс., а количество школ было самым большим за последние два десятилетия - 22 тысячи 300 учреждений.

Недавно вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, выступая на парламентских слушаниях, посвященных теме кризисных тенденций образования в сельской местности, отметил, что большая часть закрытых учебных заведений приходится на сельскую местность. "Если просмотреть статистику сокращения школ, то львиная часть - сельские школы. С 1995 года количество учебных заведений в сельской местности уменьшилось более чем на две тысячи".

Учитывая это, он выразил надежду, что парламент поддержит его законопроект, который не позволяет без решения сельских, поселковых собраний или городского референдума принимать решение о закрытии школы. "Только община, а не чиновники управления образования или депутаты областных и районных советов должна принимать такое ответственное решение", - добавил он.

"Однако эти дети должны быть обеспечены транспортом, учителя трудоустроены, а освободившееся помещение школы должно стать, например, учреждением внеурочной работы, а не кафе или баром", - отметил Томенко.

В Министерстве образования закрытие школ объясняют демографической ситуацией: "за последние 20 лет количество учащихся в системе общего среднего образования уменьшилось почти на 40%, а количество школ только на 7%".

По данным Государственного комитета статистики в течение двух последних лет украинская система среднего образования потеряла около 700 общеобразовательных учебных заведений.

Освіта.ua
15.03.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
anatolyi
Дивна розмова. Закриваються школи.А Чому? Бо нема кого навчать. А якщо школу не ліквідувати,то трапиться диво.... То давйте відкриємо школи в 150 селах, що залишилися без населення взагалі, або в 8 тисячах вимираючих сіл. Може врятуємо? Мова повинна йти не про школу і навіть, щиро вибачаюсь, про долю вчителів. Мова повинна йти, і ще раз вибачте великодушно,не про учнів. А взагалі про долю села. Огляніться навколо, дорогі селяни, та ті хто сильно скиглить з цього приводу, вимагаючи залишити школу для 3 діток, лікарню для 5 довгожителів...., не бачуть, що люди живуть в хатах, побудованих ще до революції 1917 року, що лише 15-25% селян мають комунальні послуги:водопровід, каналізацію,газ. Та хто ж може жити в наш час в таких умовах? Та яка там Європа? Хто винуватий та що робити? Перше, не шукати винуватих, так склалася історія. Ми вже пять років шукали винуватих голодомору.Досить! Пора гуртуватись, працювати та примушувати державу думати про народ, організовувати його і працювати, працювати....
Директор
Давайте честно. Вы видели школу на 30 детей, где дают качественные знания? Я нет. Вы видели школу в далеком селе, где работают классные учителя, а не алкаши с пенсионерами? Я -нет. Закрытие малокомплектных школ надо проводить срочно. Мы теряем поколения. В селах, как правило, дети с низким уровнем интеллекта, цинизм и бездуховность процветает. Если в начальных классах еще что-то с них можно выжать, то дальше практически невозможно. Дети становятся массой. Село не возродится уже никогда Что страшного в том, что ребенок будет учится в хорошей школе с хорошими учителями? Будем откровенны, мы кричим против, потому что боимся остаться без работы, ибо больше ничего не умеем. И по большому счету нам плевать на будущее этих детей, главное_ чтобы мы получали зарплату.
Регина
Для Директор: Звідки така хибна думка??? Мене обурив такий погляд на цю ситуацію!!! Таке може написати тільки повний невіглас! А куди ж людям з села податися, щоб там не жити, і діти їхні не навчалися в сільських школах, а отримували освіти в "якісних" міських???? Де взяти житло? (Чи може ви їм поступитеся місцем в своїй квартирі). Роботу?? Чи може їм взяти та померти, бо вони з села, вони ж не люди...
Іринка
Для Директор: Давайте чесно. На моїй малій батьківщині (в селі) як тільки закриють школу, то виїдуть всі молоді люди з дітьми, і згодом вимре село, перестане існувати. І хіба винні в тому діти, що вони народилися в селі і їх там мало, а до найблищої школи 20-30 км?
inna
Для Директор: А Ви сам - директор якої школи - сільської чи міської? Це Ви дуже образили наш педагогічний колектив, виходить, що ми всі - алкаші та пенсіонери!!! Невже у нас в селі - тільки бруд, навоз, та виродження нації? Випускники нашої школи вступають да вищих навчальних закладів, кспішно вчаться, здобувають вищу освіту, в цьому заслуга нашого педагогічного колективу. Мої діти закінчили нашу школу, і я дуже задоволена, що вони вчились саме тут, отримали прекрасні знання. Молодший син працює зараз в нашому селі, на практиці підтверджує свою освіту і знання, що отримав у школі. с.Куйбишеве Полтавська область.
Комментировать
Лилия
Ламать - не строить!
Іринка
516 000 - 509 000 = 7 000! учителів залишилися без роботи. У кожного родина, діти, є такі, у яких батьки потребують опіки і лікування. Куди піти, де подітися, за що жити, за що вчити дітей, коли вашу школу реорганізовують? От і їдуть у світи наші люди доглядати багатих немічних іноземців, без прав і свобод, раби...
anatol.Iljin 2011
Для Іринка: Шановна Яринко! Ви багато в чому праві, але не помічаєте головного.ЗНИЩЕННЯ СІЛЬСЬКОЇ ШКОЛИ. дитсадка. лікарні, клубу це, по суті, знищення села. Знищення села, це знищення України як національного, етнічного утворення. Це мета тих держав, які мріють про світове панування, або розширення життєвого простору. Бо ж тисячі років, усі приходили в Україну-Русь задля наживи. Але навіть загарбавши її вони не могли прижитися на цій землі, бо так любити землю, так працюсати на землі вміють тільки іі автохтони - українці. Ї ви бачите, що вони використовують для цього усі методи.
Комментировать