Конкурс проводится в целью утверждения статуса украинского языка как государственного, увеличения его престижа, воспитания у молодого поколения украинцев уважения к языку своего народа.
В Конкурсе могут принимать участие ученики школ 3-11 классов, профтехучилищ, а также и студенты вузов.
Для учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ конкурс проходит в четыре этапа, а для студентов высших учебных заведений - в три.
Организаторами Конкурса являются Министерство образования и Лига украинских меценатов. Конкурс проводится в соответствии с Положением о Международном конкурсе украинского языка имени Петра Яцыка. Общенациональный этап конкурса будет проведен в январе 2012 года.
Победители итогового этапа Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями, также будут отмечены учителя и преподаватели, которые подготовили победителей.
Руководителям учебных заведений, в соответствии с письмом Министерства образования, поручено провести организационно-методическую работу, направленную на привлечение учащихся и студентов, а также курсантов и лицеистов к участию в XII Международном конкурсе украинского языка им. Петра Яцыка.
Справка: Петр Яцык - канадский предприниматель украинского происхождения, меценат и филантроп, известный своим весомым вкладом в финансирование украиноведения на Западе и в Украине. Основатель Международного благотворительного фонда "Лига украинских меценатов".




