Министерством образования определены основные ориентиры воспитания украинских школьников

Приказом Министерства образования утверждены Основные ориентиры воспитания учащихся 1-11-х классов общеобразовательных учебных заведений Украины

Министерством образования определены основные ориентиры воспитания украинских школьников

Целью обнародованных основных ориентиров воспитания является создание целостной модели воспитательной системы на основе гражданских и общечеловеческих ценностей, как ориентировочной для проектирования моделей воспитательных систем в общеобразовательных учебных заведениях Украины.

Основные ориентиры воспитания рассчитаны на весь период воспитательной деятельности с учащимися отдельного класса с учетом их возрастных, индивидуальных и психолого-педагогических особенностей и предусматривают работу с учащимися 1-4, 5-9 и 10-11 классов.

В процессе воспитания классный руководитель (воспитатель) руководствуется личностно ориентированным подходом к способностям, наклонностям каждого ребенка, тем самым создавая условия для саморазвития, самосовершенствования, самореализации на основе национальных и общечеловеческих ценностей, отмечается в тексте документа.

Современное воспитание должно стать средством развития духовной культуры, прекращения социальной деградации, стимулом пробуждения высоких моральных качеств, личностной ответственности детей и молодежи.

Состояние духовной культуры и нравственности общества, как в мире, так и в Украине, вызывает беспокойство, а коррозия устоявшихся духовных ценностей по своим масштабам представляет собой глобальную социальную проблему, отмечается в утвержденных ориентирах воспитания учащихся.

Разработчики документа обращают внимание, что отсутствие у некоторых молодых людей навыков конструктивного общения, общих принципов понимания сущности простейших социальных процессов и явлений приводит к конфликтам, стрессовым ситуациям, неадекватному социальному поведению. Как следствие - "бегство молодежи от реальности" в алкоголизм, наркоманию, виртуальную компьютерную среду.

Социальные условия, продуцирующие меркантильность и цинизм, приводят к деформации системы ценностей у довольно значительного количества граждан Украины.

Целью воспитания является формирование морально-духовной жизненно компетентной личности, которая успешно самореализуется в социуме как гражданин, семьянин, профессионал. Воспитательная цель является общей для всех звеньев системы воспитания и является критерием эффективности воспитательного процесса.

Основными ориентирами воспитания определено, что первым и важнейшим фактором воспитания является семья, которая через собственную культуру, язык, ценности оказывает значительное влияние на воспитание подрастающего поколения. Вторым важным фактором является школа, которая сегодня призвана, в первую очередь, стать центром воспитания, в т. ч., самоопределения и самореализации каждой личности.

Успешность воспитания школьников во многом зависит от личности учителя, который должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, педагогическими технологиями, способностью получать дополнительные знания, необходимые для практической деятельности, говорится в разработанных ориентирах воспитания учащихся.

Вместе с тем, такие неблагоприятные факторы как недостаток знаний, педагогического опыта, низкий уровень жизни, эгоизм, неопределенность сферы этических взаимоотношений учителей, различия в декларируемых ценностях и ценностях жизни, приоритет личностного перед профессиональным, нарушение этических норм и пр. тормозят процесс воспитания подрастающего поколения.

Взаимодействие всех участников воспитательного процесса должно обеспечить педагогические условия для эффективного воспитания школьников. Педагогические условия должны учитывать особенности влияния школы, семьи и социальных институтов. Создание необходимых условий на уровне школы предусматривает определение цели воспитания, создание учебных и воспитательных программ, специальную подготовку учителей, организацию педагогической и психологической помощи современной семье в процессе воспитания подрастающего поколения, отмечается в тексте утвержденных ориентиров воспитания учащихся 1-11-х классов общеобразовательных учебных заведений.

Методическое сопровождение внедрения Основных ориентиров воспитания, на которых должна основываться вся система воспитательной работы в учебных заведениях среднего образования, возложена на Институт инновационных технологий и содержания образования.

Начальникам региональных управлений образования поручено разработать мероприятия, направленные на практическое внедрение Основных ориентиров воспитания, а также осуществить иные действия, необходимые для улучшения воспитательного процесса в учебных заведениях и повышения ответственности педагогов в деле воспитания молодого поколения.

Напомним, что во время выступления во время Всеукраинского съезда работников образования премьер-министр Николай Азаров выступил за усиление нравственного воспитания детей, в частности напомнив об инциденте с Вечным огнем, когда на нем жарили яичницу.

"Это духовный Чернобыль", - возмутился премьер-министр, отметив, что людей, которые это сделали, воспитывали семья и школа.

Он отметил, что можно повысить заработные платы учителям, обеспечить школы автобусами и необходимым оборудованием, но это все не имеет смысла, когда обесцениваются нравственные ценности, когда у детей воспитывается ненормальное отношение к святым вещам.

Освіта.ua
31.10.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Олена
"...відсутність у частини молоді навичок конструктивного спілкування, загальних принципів розуміння сутності найпростіших соціальних процесів і явищ призводить до конфліктів, стресових ситуацій, неадекватної соціальної поведінки". та стресова ситуація у дітей від життя в цьому суспільстві з"являється. вони ж не у Вакуумі живуть. Газети читають, нерівність бачать і так далі. Які хочете орієнтири вводьте і як хочете їх називайте. Це ситуації не змінить.
Олена
"У процесі виховання класний керівник (вихователь) ... тим самим створюючи умови для саморозвитку, самовдосконалення, самореалізації на основі національних та загальнолюдських цінностей". А що у вчителя тепер з"явиться більше часу? Чи ми до цього щось інше робили?
Іринка
"Стан духовної культури і моралі суспільства, як у світі, так і в Україні, викликає занепокоєння, а корозія усталених духовних цінностей за своїми масштабами становить глобальну соціальну проблему, зазначається у затверджених орієнтирах виховання учнів." Про який стан культури і моралі у суспільстві мова, коли взірець нації - ВР - це справжній триллер...Мій куратор в педінстітуті завжди казав , коли заходив до нас у групу: риба портиться з ГОЛОВИ, і якщо хтось із студентів групи не виконав завдання, то відповідати йшов завжди староста. Чому таке правило не можна поширити на суспільство - відповідальність мають нести батьки і ті, кого вибирає народ: не народ для вибраних, а вибрані для народу.
Вчитель
Для Іринка: Цікаво, чому староста (один із студентів), мав відповідати за інших ледачих студентів!? Психологія сталінських часів. Кожен повинен відповідати за СВОЮ роботу чи бездіяльність. А поки що, вчителі, як старости, відповідають за бездіяльність недолугих начальників.
Іринка
Для Вчитель: Наводячи приклад з куратором я мала на увазі, що відповідальність за своїх дітей перш за все покладається на батьків, які їх привели в цей світ, їх опікунів. вони потім обирають для своїх чад місце виховання та форми здобуття освіти. А в реальному житті виходить, що вимоги прописані тільки для педагогів. Одна мамуся сина-девятикласника висловилася так: "Я його збудила, накормила, взула-вділа і в школу відправила, а ви виховуйте - за це вам гроші платять". За не відвідування сином школи висловилася, що це не її проблеми, "звоните отцу", ... і "спригнула". І в масі своїй батьки за заробітками дітей не бачать і вважають, що невихованість їх дітей - це провина учителя.
Вчитель
Для Іринка: Ваші приклади невдалі: староста такий же студент, як і решта в його групі, тому у них рівні права і відповідальність за свої вчинки, тим більше за навчання. Навчання у вузі це право, а не обов’язок. Відносини «батьки-діти», зовсім інші. По природі і по законодавству: батьки несуть відповідальність за неповнолітніх дітей. Школа і вчителі несуть юридичну відповідальність за дітей, яких навчають. Проблема в тому, що на школу хочуть перекласти ту частину відповідальності, яка лежить на батьках. Проти цього потрібно боротися.
Комментировать
Наталя
Навчально - виховний процес - це робота вчителя, учня і батьків. Якщо хоча б одна ланка не працює - процесу немає. Нам говорять, що діти ще не можуть в повній мірі відповідати за свої вчинки (в т.ч. невивчив урок, вдарив сусіда і т.д.) Чому ж вся відповідальність за це лягає тільки на вчителя? А батьки?
Олена
В последнее время все больше распространяется шутка: "Уберите от нас детей, тогда может все успеем". Бесконечные списки6 курс-школа, наркологу, секретарю, социальному педагогу...., мониторинги, отчеты.... Дорогие, а когда же творчески работать7 Я люблю работу, работаем за копейки, да еще слушать упреки этих "высокоморальных" представителей власти" ? Достали!
Проста вчителька
пора вже нарешті тим, хто нагорі, дійти своїм мозком до того, що пора вводити відповідальність сім"ї за те, яким росте чадо. Що може зробити класний керівник, навіть якщо він 25 годин на добу буде виховувати учня, якщо дома папа - наркоман, мама - дешева повія, і всі вони живуть на бабусину пенсію та ще й примушують дитину жебракувати, а не ходити до школи...Треба кардинально міняти суспільство, створювати його ідеали, по телевізору показувати не "нашу Рашу","Розсміши коміка" і т.д., а освітні передачі для батьків і дітей. Треба нарешті пригадати про те, що у нас за Конституцією є ще й ДЕРЖАВА, яка повинна не лише висмоктувати всі соки з робітників, а ще й відповідати перед своїми громадянами за свою діяльність ( чи бездіяльність?)
Олена
Думаю, виховання дітей слід починати з виховання дорослих. Як часто і багато гарних речей не розповідали б у школі про поведінку і мораль, коли мамаша з дитиною на авто виїжджає на газон, при цьому на зауваження двірника крута мамашка круто грубить; дідусь вважаючи себе крутеликом стоїть з пивом під під’їздом; бабуся тягне сигаретну; по телевізору до 21.00 демонструють далеко недитячі фільми, а казки – 0 5.00 ранку; коли мамаша в метро піднімає людей, щоб всадити десятирічне чадо і …, то толку від чергових папірців мало. Раніше було міністерство сім’ї,молоді та спорту, цікаво куди після реорганізації поділась сім’я??? Яка державна установа сьогодні працює з сім’ями?
Вчитель
Ще один маразм... А дійсно, нащо вчителю платити? Може вчитель буде державі платити за те , що має робоче місце( як у анекдоті)?
Віталій
Цілі прекрасні, як і нинішні виховні системи мабуть найкращі в світі, але поки лише на бумагах. Відпустіть вчителя до дитини, змініть систему контролю на більш суттєву, а не знаєте запитайте у спеціалістів практиків бо кабінетні к...и крім кабінетів та контролю нічого реального не знають.
Миколаїв
Учня виховує не тільки вчитель, а й все те, що оточує учня. До речи і ті бійки депутатів, які ми бачимо по телевізору. У половини учнів батьки безробітні. Ось і вчи їх духовності. Хоч є на кого провину скинути. Жоден вчитель не бажає, щоби з його учнів виросли погані люди. Але ж він не всемогущий.
людмила
Завучів два - по навчальній частині та по виховній, а ми два в одному. НЕвже жодна людина не заступиться за простого вчителя. Треба щось робити, з чого ж починати? Де знайти сміливих однодумців.
людмила
а може нарешті відокремити класне керівництво в окрему ставку, тоді з"явиться можливість займатися з учнями виховним процесом на належному рівні. Наші виховні плани настільки перевантажені, що сумлінно все виконувати, обіймаючи дві посади (вчителя предметника і класного керівника) не реально. Невже це не зрозуміло. Окрема людина зможе і на перерві зайняти учнів, і в позаурочний час. І виховні заходи готувати і т. д. А не писати ще конспекти, готувати роздатковий матеріал, впроваджувати інноваційні технології, перевіряти зошити. Цікаво,чи знайомиться Міністерство з цією інформацією, чи це лише черговий безрезультатний вилив наших емоцій?
Наталя
Для людмила: Та Ви що! На вертольот новий не хвате!, якщо в кожній школі ще мінімум 11 ставок увести :))))
Хризолит
Для людмила: что-то вы мало перечислили мы с коллегами насчитоли что предметник-кл.рук исполняет 32 обязанности аеще вы попробуйте ставку кл. рук.разделить на 30 учеников =.....
людмила
Для Хризолит: давайте створимо список обов"язків, які ми виконуємо і як вчитель-предметник, і як класний керівник. Читачі сайту будуть дописувати те, що забули внести у список. Цікаво, скільки всього пунктів набереться. Може хтось із міністерства хоч прочитає -а то вони ж не знають, де їм, вони ж теоретики, а не практики.
Комментировать
PR
Для тех, кто в танке, объясните- чем эта Бамажка отличается от той, по которой работают школы "Нац.програма виховання". На кой ляд дублировать то, что было. Это менять планы или что? Маразм МОНа достал.
Соня
Для PR: Эта Бумажка тем и отличается, что за нее получены денежки.А что старая? Она свое дело сделала.
Комментировать
Маргарита
У процесі виховання класний керівник (вихователь) керується особистісно орієнтованим підходом до здібностей, нахилів кожної дитини, тим самим створюючи умови для саморозвитку, самовдосконалення, самореалізації на основі національних та загальнолюдських цінностей, зазначається у тексті документа. Круто !!! І все це робити за "копійки" що платять за класне керівництво. У нас сільська школа. Якщо в класі немає 12 учнів ми отримуємо 50% оплати за це саме керівництво. У мене 10 учнів, я отримую 110 грн. Насмішка. НІ! ПРОСТО ЗНУЩАННЯ !!!!!!!!!!!!!
666
Він зауважив, що можна підняти заробітні плати вчителям, забезпечити школи автобусами чи необхідним обладнанням, але це все втрачає сенс, коли знецінюються моральні цінності, коли у дітей виховується ненормальне ставлення до святих речей."- Какой молодец! Вот умничка! Так и надо! Нечего требовать ! Работу работайте! НЕ ЗАБУДЬТЕ КОРМИТЬСЯ ВОЗДУХОМ, А ЧЁ, В НЁМ ТОЖЕ ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ВЕЩЕСТВА ИМЕЮТСЯ, РАСТЕНИЯ ЖЕ ЖИВУТ КАК-ТО. Да , и вместе с учениками ТЕЛЕВИЗОР ЧАЩЕ просматривайте, особенно жизнь гламурную и передачи после 24. Да, и пивка ученикам не забудьте взять. Чтобы веселее было. А те НЕ ВСЕ ИСЧЁ в 10-11 рожают...
Ирина
Никакое школьное воспитание не заменит тех ценностей, которые вкладывает в ребенка семья. Школьное может лишь немножко подкорректировать его. И то непонятно как ребенок это школьное воспитание переосмыслит, и какие выводы сделает.Поэтому считаю что школьное воспитание - понятие очень относительное. Прежде всего за воспитание должна отвечать семья. А что творится сейчас в наших семьях - мы знаем. Отсюда и выводы. Но это мое мнение.
Комментировать