Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.
Известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику свести к нулю коррупцию в школах.
"Я считаю, что слово "коррупция" нельзя применять к школам. Потому что там нет государственных служащих. Это нужно назвать как-то по-другому", - считает Луцкий.
"Дело в том, что в школы действительно нуждаются в дополнительных ремонтах, средствах... То, что говорила на коллегии одна из директоров киевских школ, - это абсолютная правда, без помощи родителей школам будет очень трудно", - добавил он.
М. Луцкий также убежден, что министр выполнит поручение премьера.
"Конечно, если премьер дал поручение, то министр не может не выполнять его, и мы все стремимся, чтобы взяточничества не было", - сказал Луцкий.
В свою очередь, Дмитрий Табачник во время пресс-конференции заверил, что министерство обязательно будет выполнять поручения Николая Азарова, чтобы искоренить коррупцию в школах.
Что касается методов, которые министр планирует использовать, Табачник особо отметил создание моральных кодексов.
"Будем вместе с общественными организациями педагогов готовить. Я думаю, что элемент борьбы с коррупцией - это повышение заработной платы, но, вместе с тем, это, очевидно, и дисциплинарная ответственность, это очищение педагогических коллективов от нечестных людей", - сообщил он.
Табачник также подчеркнул, что высшая и средняя школы должны демонстрировать более высокие результаты.




