Подведены итоги Международного литературного конкурса им. Т. Шевченко

В 2010-2011 учебном году был проведен I Международный литературный конкурс учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, в котором приняли участие более 1 миллиона участников

Основанный по инициативе Президента Украины, Международный литературный конкурс направляет свои действия на тех, кому жить в завтрашней Украине, и кому не только утверждать украинский язык как государственный, но и развивать другие родные языки, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Цель этого конкурса - выявить среди учащейся и студенческой молодежи талантливых творцов - будущую плеяду литературных художников.

К участию в конкурсе были предоставлены как работы на украинском языке, так и на языках национальных меньшинств - русском, молдавском, крымско-татарском и польском.

В литературных произведениях участники показали, прежде всего самобытное, индивидуальное мышление, умение анализировать социокультурные и исторические события, проводить аналогии между прошлым и будущим.

Финальный этап конкурса состоялся 5 марта 2011 года в Автономной Республике Крым, всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.

В нем приняло участие 517 учащихся общеобразовательных учебных заведений, 66 учащихся профессионально-технических учебных заведений, 254 учащихся вузов и 40 курсантов военных учебных заведений.

По результатам этих соревнований 39 человек, лучшие среди победителей, будут получать стипендии Президента Украины.

Торжественное награждение победителей финального этапа I Международного литературного конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко состоится 22 мая с участием министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника в Каневе.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или