Основанный по инициативе Президента Украины, Международный литературный конкурс направляет свои действия на тех, кому жить в завтрашней Украине, и кому не только утверждать украинский язык как государственный, но и развивать другие родные языки, сообщает пресс-служба Министерства образования.
Цель этого конкурса - выявить среди учащейся и студенческой молодежи талантливых творцов - будущую плеяду литературных художников.
К участию в конкурсе были предоставлены как работы на украинском языке, так и на языках национальных меньшинств - русском, молдавском, крымско-татарском и польском.
В литературных произведениях участники показали, прежде всего самобытное, индивидуальное мышление, умение анализировать социокультурные и исторические события, проводить аналогии между прошлым и будущим.
Финальный этап конкурса состоялся 5 марта 2011 года в Автономной Республике Крым, всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.
В нем приняло участие 517 учащихся общеобразовательных учебных заведений, 66 учащихся профессионально-технических учебных заведений, 254 учащихся вузов и 40 курсантов военных учебных заведений.
По результатам этих соревнований 39 человек, лучшие среди победителей, будут получать стипендии Президента Украины.
Торжественное награждение победителей финального этапа I Международного литературного конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко состоится 22 мая с участием министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника в Каневе.
КОММЕНТАРИИ



