Опорную школу можно создавать без филиалов

Наличие филиалов при опорном учебном заведении не является обязательным условием для его создания

Опорную школу можно создавать без филиалов

Как Закон Украины «Об образовании» определяет возможность создания филиалов при опорном учебном заведении? В Службе образовательного омбудсмена подготовили разъяснения относительно правильной трактовки 13 статьи закона, в которой говорится об опорных школах.

Рассматривая обращения родителей и педагогов относительно реорганизации сети учреждений образования в определенной территориальной общине, в Службе образовательного омбудсмена всегда общаются с руководителями местной власти и органами управления образованием, чтобы получить информацию о том, почему выбран именно такой, а не другой вариант изменения статусов учебных заведений.

Недавно, после очередного общения относительно обращения родителей одной из школ, которую местные власти планируют сделать филиалом опорного заведения, было выяснено следующее: руководитель общины считает, что опорное заведение обязательно должно включать филиалы (филиал).

И именно поэтому, по словам руководителя общины, местная власть должна одну из школ населенного пункта делать филиалом (именно против этого протестуют родители и учителя), иначе, якобы, невозможно создать опорное заведение.

На самом деле это ошибочное толкование Закона «Об образовании» - такого требования там нет.

Давайте проанализируем, как Закон Украины «Об образовании» определяет возможность создания филиалов при опорном учебном заведении.

Итак, абзац второй части 2 статьи 13:

«Опорное учебное заведение - это заведение общего среднего образования, которое имеет в своем составе филиалы и/ или осуществляет подвоз получателей образования, педагогических работников (при необходимости) в это заведение и обратно...»

Если перевести с юридического языка на общепринятый, формулировка «и/или» предусматривает три возможных законных варианта создания опорного учебного заведения:

  • опорное заведение + филиалы, без подвоза - опорное учебное заведение имеет в своем составе филиалы, а подвоз учеников и работников учебного заведения не нужен.
  • опорное заведение + филиалы + подвоз - опорное заведение имеет в своем составе филиалы и одновременно требует подвоза учеников и работников учебного заведения.
  • опорное заведение + подвоз, без филиалов - опорное заведение не имеет в своем составе филиалов, но осуществляет подвоз получателей образования и работников учебного заведения

Обратите внимание, что любой из этих вариантов является законным!

Еще раз зафиксируем самое важное: согласно формулировке ст. 13 Закона Украины «Об образовании», опорное учебное заведение может создаваться без филиалов.

То есть наличие филиалов при опорном учебном заведении не является обязательным условием для его создания: местные власти могут принимать законное решение о создании опорного учреждения по любому из вариантов, которые описаны выше, в т. ч. - без филиалов.

По материалам Службы образовательного омбудсмена.

Освіта.ua
24.05.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев