Результаты школ после участия в ДПА не будут публичными

Результаты участия школ в государственной итоговой аттестации будут тщательно защищены и не будут оглашаться

Результаты школ после участия в ДПА не будут публичными

Результаты участия школ в государственной итоговой аттестации будут тщательно защищены и не будут публиковаться на широкую общественность.

Об этом рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в интервью «Освіторії».

По ее словам, результаты ДПА будут доступны только самим школам, а в УЦОКО будут очень заботиться об этих данных и очень тщательно их защищать.

«В контексте ДПА мы уже приняли решение о том, что не будем публиковать базу данных результатов. И не планируем делать публичными результаты школ. Результаты конкретной школы будут доступны только самой школе – даже не ее основателю. На уровне области также не будет открытых данных о результатах отдельных учебных заведений», – отметила Вакуленко.

Она объяснила, что такое решение делает невозможным создание рейтингов вроде рейтингов школ по результатам ЗНО или НМТ.

Также она рассказала о том, как УЦОКО планирует предотвращать «рисование» результатов ДПА учителями.

«Сразу скажу: я не живу в мире розовых пони. Я прекрасно понимаю, что всегда найдется учитель (и не только учитель), который захочет «нарисовать» лучший результат. Но как мы планируем это предотвращать? Во-первых, в первые два-три года это будет лишь инструмент поддержки. Мы хотим, чтобы все поняли: если проводить оценивание честно, то мы готовы дать качественную обратную связь. И самое главное – эти результаты никогда не будут использоваться как инструмент наказания», – отметила Вакуленко.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или