В школах введут пять уровней реагирования на отключение света

В зависимости от продолжительности отключения света в осенне-зимний период школы будут работать по 5 режимам

В школах введут пять уровней реагирования на отключение света

В зависимости от продолжительности отключения электроэнергии в осенне-зимний период школы будут работать по пяти цветовым режимам.

Соответствующую градацию содержат рекомендации для учреждений среднего образования, предложенные в письме МОН по организации работы в условиях возможных отключений электроэнергии, а также прекращения тепло- и водоснабжения.

В частности, в случае отсутствия электроснабжения школы должны выбрать один из пяти режимов:

  • зелёный (до 2 часов): обучение продолжается по расписанию, однако ограничивается использование специального электрооборудования и проведение лабораторных работ без принудительной вентиляции;
  • жёлтый (2–6 часов): вводятся сокращённые уроки и перемены, отменяются кружки, питание организуется по резервному меню или сухими пайками, а для 5–11 классов вводится асинхронное обучение;
  • оранжевый (6–24 часа): очное обучение остаётся только в энергонезависимых школах; остальные переходят на асинхронный/синхронный режим, а на базе опорных учреждений открываются образовательные хабы;
  • красный (24–72 часа): функционируют образовательные хабы с организованным подвозом детей и учителей; приоритет предоставляется 1–4, 5, 9 и 11 классам;
  • критический (более 72 часов): вводится в действие Территориальный план непрерывности образования, а учеников закрепляют за работающими хабами и учреждениями образования.

Также каждая школа должна быть обеспечена запасом питьевой и технической воды, продуктов длительного хранения как минимум на 48 часов автономного пребывания.

Что касается питания в укрытиях, то во время тревог должна быть предусмотрена доставка еды или выдача готовых сухих пайков непосредственно в убежищах.

Кроме того, в МОН подчёркивают, что особое внимание необходимо уделять обеспечению психологической поддержки участников образовательного процесса в условиях стресса и неопределённости.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или