Реформа школьного питания не только поддержка украинских детей, но и инвестиции в украинскую экономику.
Такое убеждение выразил Министр образования и науки Украины Андрей Бутенко в ходе дискуссии о реформе школьного питания на саммите Карпатской интеграционной инициативы.
По словам Бутенко, эта масштабная программа может одновременно поддерживать детей и семьи, развивать сообщества и создавать долгосрочный спрос для производителей, фермеров и бизнеса.
В течение трех лет государство последовательно поддерживает развитие бесплатного школьного питания. В 2024 году на эти нужды направлено 2 млрд грн, в 2025 году – более 7 млрд, в 2026 – 14,4 млрд грн.
«Для меня в центре этой реформы всегда остается ребенок. Полноценное питание – это здоровье, самочувствие, концентрация и обучаемость. Для украинских семей, особенно во время войны, это также конкретная поддержка: государство берет на себя расходы на питание ребенка в течение учебного дня», – подчеркнул министр.
Более того, по мнению чиновника, организация питания имеет значительный экономический эффект. «Три миллиона детей ежедневно – это стабильный спрос на продукты для украинских фермеров и производителей, заказы для поставщиков услуг по питанию, работа для строительных и инженерных компаний, спрос на современное профессиональное кухонное оборудование», – подчеркнул Бутенко.
Как сообщают в министерстве образования и науки, в Украине уже модернизировано 2 023 школьных пищеблока, еще в 272 работы продолжаются. Но нуждаются в модернизации 8 644 пищеблока. Примерная потребность в дальнейших инвестициях в инфраструктуру составляет около 1,7 млрд евро.
Как известно, с 1 сентября 2026 года программа бесплатного питания расширена на всех учеников школ (около 3 миллионов детей).
Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.








