В ВР призвали правительство решить проблему зарплат молодых учителей

Нынешний уровень зарплат молодых специалистов не создает достаточной мотивации для работы в школах

В ВР призвали правительство решить проблему зарплат молодых учителей

В Верховной Раде призвали Кабинет Министров системно решить проблему низкого уровня оплаты труда молодых учителей.

Об этом заявил глава парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

По его словам, вопреки первому этапу повышения оплаты труда педагогов на 30%, нынешний уровень зарплат молодых специалистов не создает достаточной мотивации для работы в школах.

Бабак отметил, что повышение зарплаты на 30% для молодого специалиста, получавшего около 8 тысяч грн, означает только увеличение зарплаты ориентировочно до 12 тысяч грн.

«В процентах это выглядит существенно, но в реальном измерении это все равно не создает достаточной мотивации для молодых специалистов идти работать в заведения общего среднего образования», - подчеркнул он.

Бабак отметил, что за последние пять лет Комитет Верховной Рады постоянно обращает внимание Кабинета Министров на необходимость системно решить вопрос достаточного количества молодых учителей в учебных заведениях.

Он также подчеркнул, что государство ежегодно через механизм государственного заказа готовит около 10-12 тысяч молодых педагогов, однако в учебные заведения в результате доходят только около 2 тысяч.

«Мы, как государство, инвестируем минимум пять лет в подготовку специалиста, который потом из-за низкого уровня оплаты труда просто не хочет работать в школе», — отметил Бабак.

По его убеждению, без решения этой проблемы говорить о полноценном преодолении кадрового дефицита и заполнении вакансий в школах будет нереалистично.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или