Еще 20 лет назад детство имело совсем другой ритм: мир был медленнее, а вместе с ним – и образование. Когда свой путь начинала школа английского Green Country, язык воспринимался как очередной предмет в расписании, а подходы к его изучению лишь постепенно приобретали разнообразие. Система была традиционной, созданной для стабильного мира: преподаватель – главный носитель знаний, одна программа – для разных учеников. Речь идет об обычной школе, конечно.
Отмечая свой день рождения в этом году, Green Country, которая всегда одной из первых замечала и учитывала ускорение мира, вспоминает судьбоносные изменения этих 21+ лет. И говорит, что именно они означают для современных родителей и детей.
Первый резкий поворот – цифровизация
В момент, когда у детей появился доступ к интернету, гаджетам и первым соцсетям, началось изменение образа мышления и потребления информации.
Параллельно с реальным миром существовал виртуальный: еще безграничный, но уже огромный поток контента, открытые вкладки с информацией, которую можно найти за 5 секунд, и новый ритм жизни.
Школа тогда перестала быть единственным источником знаний. А ее подходы перестали быть единственно правильными – теперь бок о бок с ними шла динамика, геймификация, визуал и эмоции. Это привело к появлению более актуальных методик, интерактивных платформ, а также перевернуло течение обычного урока.

Следующий этап – быстрый контент
С появлением новых форматов внимания образовательные проекты начали конкурировать не только между собой, но и бороться за внимание ученика с цифровым миром.
Образованию пришлось учиться перенимать его алгоритмы – адаптивность, привлечение через интересы, большее взаимодействие, коммуникацию, мотивацию и атмосферу. Относительно английского она усилила свою роль как ключа к миру. Как доступ к новым ресурсам – информации, друзьям, возможностям и контенту.
Пандемия и массовый онлайн
Глобальный образовательный шок, когда реальный мир за считанные дни переместился в тот же цифровой, свежий в нашей памяти до сих пор. Для образования это был момент скорых решений, борьбы с отголосками старой системы и переосмысления форматов обучения.
Green Country вспоминает: тогда большинство родителей и учеников осознали, что онлайн имеет свои преимущества и не уступает качеству. Эта «альтернатива» стала полноценным и более популярным выбором – и большая часть школьных активностей начала перманентное существование онлайн.
Полномасштабное вторжение
Полномасштабное вторжение стало испытанием для образования и учеников не только в экономическом и организационном плане.
Да, в определенный момент потребность в дополнительном образовании действительно отошла на второй план. Однако в Green Country отмечают, что почти все ученики, без преувеличения, вернулись к своим программам той же весной.
И тут появилось осознание ключевого изменения: образование, по крайней мере для украинских детей, больше не несло чисто знания. Оно стало способом привязки к дому, культуре, контексту. Своеобразным островом стабильности между переездами, эвакуациями, новыми условиями жизни.
Тогда важно обеспечить не только качественную подачу материала. А и чувство рутины и постоянства, несмотря на турбулентный мир.

Знакомство с искусственным интеллектом
Разобравшись с гибкостью, адаптивностью, цифровизацией и другими испытаниями, было бы наивно ждать дальнейшей стабильности. Пришлось знакомиться с AI.
Без преувеличения мы заходим в новую эпоху: быстрый поиск и запоминание информации больше не имеют ценности, а задачи решаются за секунды без всякого усилия. И это еще раз фундаментально меняет роль образования.
Современный ребенок готовится к профессиям, которых пока нет. Он не знает, что для него готовит будущее – теперь мы не можем предусмотреть даже пять следующих лет. Так что новая цель человека – давать человеческое. Эмпатию, творчество, нравственное суждение, способность строить доверие. Автоматизация выручает в решении задач, однако ей точно не хватает эмоциональной глубины. Она не почувствует боль общества, не придаст картине или тексту истинного содержания, и не адаптируется к изменениям, как человеческий мозг.
Возможно, нам больше не нужна таблица умножения или интегралы сами собой, однако пригодится навык быстро и критически мыслить, который дают математические задачи. Особенно тогда, когда AI-потребителям не хватает интерпретационной грамотности.
Английский как слова или грамматические конструкции, возможно, тоже теряет смысл, если ребенок стремится просто путешествовать. Однако он дает огромное преимущество в поиске информации и доступе к знаниям. Ведь тот же искусственный интеллект – техники, промпты, база данных – написаны на английском.
Простыми словами, современный ребенок неизбежно будет работать в паре с AI. Однако он должен суметь остаться творцом, а не бездумным потребителем. Понимать, как работает та либо другая система. Уметь интегрировать его в нужные задачи в нужный момент. Осознавать возможные погрешности и своевременно выявлять. И, в конце концов, предоставлять вещам суть. По-человечески – так, как не сможет ни одна машина.
Последние 21+ лет не оставляли образованию выбора. Несмотря на это, «мир ловил меня и не поймал» остается точным девизом Green Country. Школа подхватывает тенденции, внедряет новые подходы и направления, трансформируясь в место, необходимое современному ребенку. Где он сможет научиться учиться, использовать человеческий ресурс и задействовать мозг так, как этого требует быстротечная реальность.
Для коллег на образовательном рынке и родителей, которые должны принимать решения об обучении детей уже сейчас, это сигнал. Факты уже не стоят ничего – вместо этого новой валютой становится мудрость, суждение, эмпатия и умение задавать правильные вопросы.
Так что бояться будущего не следует. Стоит позаботиться о том, чтобы фундамент, заложенный сейчас, помог ребенку остаться незаменимым в эпоху всемогущего AI.




