Правительству рекомендовано разработать новую модель оплаты труда учителей

Бюджетный комитет рекомендовал разработать новую модель оплаты труда школьных учителей

Правительству рекомендовано разработать новую модель оплаты труда учителей

Бюджетный комитет ВР рекомендовал Кабинету Министров разработать новую модель оплаты труда школьных учителей, которая должна учесть реальное повышение оплаты труда на 50%.

Об этом сообщила глава парламентского Комитета по вопросам бюджета Роксолана Подласа, комментируя решение комитета относительно предлагаемых изменений в проект Госбюджета, в частности, по вопросам финансирования образования в 2026 году.

По решению членов комитета правительству рекомендовано разработать новую модель оплаты труда педагогов средней школы для того, чтобы учителя реально ощутили повышение на 50%.

Кроме того, комитет рекомендовал правительству принять меры по повышению с 1 января 2026 года (поэтапно в течение года на 50%) уровня оплаты труда педагогических и научно педагогических работников учреждений высшего образования.

Также рекомендовано направить 500 млн грн на обеспечение материально-технической базы релокированных учреждений высшего образования с прифронтовых территорий.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или