Бюджетный комитет ВР рассмотрит правки о повышении зарплаты учителей

Правки к бюджету о зарплатах на уровне трех минимальных находятся на рассмотрении в бюджетном Комитете

Бюджетный комитет ВР рассмотрит правки о повышении зарплаты учителей

Правки к проекту государственного бюджета на 2026 год об установлении заработной платы учителей на уровне трех минимальных зарплат с 1 сентября 2026 года находятся на рассмотрении в бюджетном Комитете ВР.

Об этом сообщил автор инициативы, глава парламентского Образовательного комитета Сергей Бабак.

«Поскольку в правке предложил ввести новый размер заработной платы для учителей – на уровне трех минимальных зарплат с 1 сентября 2026 года, совершенно очевидно, что для этого нужно соответствующее финансирование», – отметил Бабак.

По его словам, по предварительным расчетам, для реализации этой инициативы примерно хватит уже заложенных в бюджете 53 млрд грн.

«Дополнительно я запросил еще 12 млрд грн, чтобы полностью обеспечить повышение заработной платы учителей. В то же время, чтобы учителя не воспринимали это повышение как временную доплату, предложил правкой перевести эти средства в образовательную субвенцию», – подчеркнул глава профильного парламентского комитета Сергей Бабак.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или