Школьные учителя должны быть первыми в очереди повышения заработных плат в Украине.
Такое убеждение выразил министр образования и науки Оксен Лесовой в интервью телеканалу "Рада".
По его словам, сейчас для решения этого острого вопроса и существенного повышения зарплат педагогам средств в бюджете нет.
«Я всегда говорю, когда кто-то вспоминает о повышении заработных плат для своих контингентов – только после учителей. Учителя должны быть первыми на очереди на повышение заработных плат, когда появится такая возможность», – уверен министр.
Также он напомнил, что у ведомства есть несколько сценариев как поэтапного, так и частичного повышения зарплат в случае появления средств.
Однако, по словам чиновника, для системного повышения заработной платы необходимо 270 млрд грн.
«Малейшая сумма, с которой можно работать, это 40 млрд грн. Работаем над этим, и это для нас точно приоритет. Зарплата педагога во всех звеньях образования должна быть достойной. Потому что он формирует человеческий капитал, наше самое ценное. И это ненормально, что мы наших самых маленьких и самое дорогое отдаем в руки людям, которым платим недостаточно», – подчеркнул Лесовой.
Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.




