700 украинских школ в ноябре получат более 203 млн грн для подготовки к зиме.
Денежные средства предоставлены Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии через Немецкий банк развития (KFW).
Каждая из школ, попавших в соответствующий перечень, получит по 290 500 грн для подготовки к зимнему периоду.
В рамках подготовки к зиме учреждения могут использовать средства на следующие нужды:
- обогрев, утепление, замену окон и дверей;
- закупку, установку и ремонт электро- и теплогенерирующего оборудования;
- ремонт инженерных сетей (водопроводных, отопительных, электрических, вентиляционных, канализационных);
- транспортировка и хранение закупленного оборудования, запчастей, материалов и горючего.
Определенная часть средств (до 83 тыс грн) может быть использована для ремонта и модернизации школьных столовых.
Со времени определения школ, которые получат финансирование, рассматривалось около 1200 учреждений, из которых было отобрано 700.
Распределение средств между заведениями осуществлялось по трем ключевым категориям:
- школы, расположенные на прифронтовых и приграничных территориях и проводят обучение в очном / смешанном формате не менее чем для 200 детей; в школе есть укрытие. В эту категорию попали 550 заведений из 700 отобранных;
- школы из других областей, которые проводят обучение в очном или смешанном формате, имеют укрытия и обучают не менее 50 детей-ВПЛ. Таких заведений 70 из 700 отобранных;
- школы, единственные в своей общине работают в очном или смешанном формате. Таких заведений 80 из 700 отобранных.
В Министерстве образования подчеркнули, что денежная помощь является разовой поддержкой.
Средства начнут поступать на счета попавших в список школ в конце ноября 2024 года.
Заведения, которые получат финансирование, обязаны в течение трех месяцев со дня поступления средств предоставить отчеты об их использовании.
В случае необходимости сроки отчетности могут быть увеличены до шести месяцев по согласованию с МОН и ЮНИСЕФ.








