Благодаря реализации комплексной стратегии правительство стремится до конца 2024 года вернуть к безопасному офлайн-обучению 300 тысяч школьников.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
По его словам, главной предпосылкой для этого является наличие укрытий.
«В начале августа правительство утвердило методику оценивания безопасности школ, которая предусматривает 5 уровней риска. Это поможет общинам правильно расставить приоритеты и строить укрытия именно там, где они нужны», – отметил премьер-министр.
Он подчеркнул, что в этом году на их строительство правительство выделило 2,5 млрд грн, и важно, чтобы на местах эти средства были потрачены эффективно.
Также Шмыгаль отметил важность наличия четких и надежных стандартов безопасных школьных пространств там, где невозможно использовать подземные укрытия и где это разрешает безопасность.
«Для этого ГСЧС и МОН совместно разработали три варианта обустройства наземных укрытий, которые сегодня утверждаем. Общины смогут реализовать их в зависимости от потребности и уровня угроз в населенном пункте и регионе. В итоге около тысячи школ уже в этом учебном году смогут начать процесс очного обучения», – отметил Шмыгаль.
Как сообщалось ранее, в Украине стартовала реализация проекта «Школа офлайн», целью которого является возвращение к организованному обучению школьников, вынужденных покинуть места своего постоянного пребывания.
Инициативу будет реализовывать Офис профильного вицепремьера Михаила Федорова и Министерство образования и науки.
Планируется, что результатом проекта станет возвращение 300 тысяч школьников к очному обучению, а также организованное обучение детей, находящихся за границей и на временно оккупированных территориях.








