Учебные заведения не должны навязывать детям ценностные ориентиры, которые должны исповедоваться осознанно.
Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лесовой в интервью hromadske.ua, комментируя особенности патриотически-воспитательной работы в школах.
По его словам, ценности не будут работать, если человек в них не верит, не пропустил через свое сознание, не утвердил их на практике и не живет ними.
«Поэтому ценностные ориентиры, так называемая патриотически-воспитательная работа – это интегрированные решения, которые должны быть включены во все дисциплины, в сам образовательный процесс: математику, литературу, физику, биологию», – отметил Лесовой.
По мнению министра, ценностные ориентиры, среди которых и толерантность, ответственность, должны имплементировать в дисциплины в целом.
«Такие ценности должны быть интегрированы, они не могут быть отдельным предметом, например «патриотически-воспитательная работа», «урок ценностей» или «разговоры о важном»», – подчеркнул министр.
Также министр отметил, что школа должна дать ребенку понимание, как работает государство и почему оно является инструментом успешной самореализации; почему демократия – важная составляющая эффективной политической системы; в чем ее сложность; как работают ее институты и т. д.
Но такая подача должна происходить демократически, без навязывания, в противном случае настоящего гражданина воспитать нельзя.
«Все это навязанные извне нарративы, как показывает практика того же Советского Союза, в котором их поставили на конвейерный уровень, но этот конвейер выпускал брак. Все были «октябрятами», потом «пионерами», дальше «комсомольцами», а потом все дружно начали валить эту воспитавшую их систему», – рассказал Лесовой.








