Украина получит 18 млн долларов США в поддержку образования

Проект предусматривает инфраструктурную поддержку, качество обучения и развитие неформального образования

Украина получит 18 млн долларов США в поддержку образования

Министерство образования и науки и глобальный фонд «Освіта не може чекати» объявили о начале многолетней программы поддержки Украины, на которую фонд выделил 18 млн долларов США.

Программа содержит три основных компонента, которые предусматривают инфраструктурную поддержку, повышение качества обучения и развитие неформального образования.

Инфраструктурная поддержка охватывает закупку девайсов для детей, не имеющих доступа к очному или дистанционному обучению, ремонт и оснащение укрытий, восстановление поврежденных учебных заведений.

В рамках повышения качества обучения программа направлена на создание цифрового контента для эффективного привлечения детей в онлайн-обучение, разработку образовательных программ и учебных материалов в рамках НУШ и реформы профессионально-технического образования, профессиональную подготовку учителей и преподавателей.

Развитие неформального образования предполагает открытие цифровых образовательных центров, мероприятия по наверстанию образовательных потерь и психологически-эмоциональной поддержки детей.

Поддержка ECW и реализация программы будут способствовать непрерывности преподавания и обучения, сочетая удовлетворение гуманитарных потребностей и развитие проектов для поддержки системы образования в условиях войны.

Программу реализуют на протяжении 2024-2026 годов, она охватит более 40 тысяч детей и 12 тысяч учителей из наиболее социально уязвимых категорий населения.

Фактическое ее внедрение начнется уже через несколько недель.

В Министерстве образования и науки отмечают, что прогресс реализации программы можно будет отслеживать на официальных каналах ведомства.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или