Украина передала Обсерватории преподавания истории в Европе информационный бюллетень по истории Украины, который должен способствовать более широкому и более объективному освещению украинской истории в учебной литературе других стран.
Об этом сообщили в Министерстве образования и науки, по итогам заседания руководства Обсерватории преподавания истории в Европе, в котором приняла участие Украина.
В общей сложности к дискуссии присоединились представители 16 государств-членов и 2 государств-наблюдателей, среди которых Украина.
По словам заместителя министра образования и науки Михаила Винницкого, у Украины высокие ожидания от полноценного участия в Обсерватории преподавания истории в Европе, рассматривая ее как платформу для продвижения ключевых позиций относительно надлежащего освещения украинской истории в европейском контексте и популяризации правдивых знаний о прошлом нашей страны.
Также он привел данные исследования, проведенного в 2021-2022 годах, в котором исследователи проанализировали британские, немецкие, польские и французские учебники по истории для средней школы, чтобы понять ключевые сообщения о презентации и интерпретации истории Украины ХХ века.
Выводы оказались неутешительными, ведь Украина, в отличие от россии, представлена в зарубежных школьных учебниках очень мало.
В свою очередь, глава руководящего совета Обсерватории преподавания истории в Европе Ален Ламассур назвал поучительным этот обзор учебников.
Он отметил, что школьные программы в странах Европы разные, однако они должны нести общий европейский нарратив, основанный на подлинных исторических фактах. Такое направление работы должно быть приоритетным в деятельности Обсерватории преподавания истории в Европе.
«Наши дети, да и наше поколение тоже, не могут понять, что происходит сегодня в Украине, без знания истории ХІХ–ХХ века и даже более древней истории», – отметил Ламассур.
Он констатировал, что в большинстве стран история Украины (если она вообще упоминается) представляется как непосредственно связанная с российской историей, или Украина представлена как регион россии, что, очевидно, является исторической ошибкой. И эту ложь использует российский президент для оправдания своей захватнической войны.




