Теперь по меньшей мере 10% от количества часов, предусмотренных на повышение квалификации учителей, обязательно должны направляться на усовершенствование знаний и навыков по оказанию психологической поддержки ученикам.
Соответствующий закон принят Верховной Радой 11 апреля.
Целью закона является введение обязательного повышения квалификации педагогических работников в направлении оказания психологической поддержки путем перераспределения количества часов, предусмотренных для повышения квалификации.
Ожидается, что реализация нововведения будет иметь положительное влияние на состояние психического здоровья детей во время военного положения и в послевоенный период.
Также планируется, что это позволит повысить компетентность педагогов в части оказания психологической поддержки ученикам, будет способствовать раннему выявлению признаков психологической травмы и других психологических состояний, предупреждению появления посттравматического стрессового расстройства, тревожных расстройств и депрессий, предупреждению девиантного поведения и профилактике суицида среди детей, которые пережили психотравмирующие события.








