Депутаты отсрочили изменения типа заведений санаторных школ

В Украине расширили возможности действующих санаторных школ для будущей трансформации

Депутаты отсрочили изменения типа заведений санаторных школ

Изменения типа заведений для санаторных школ отложены до 1 июля 2024 года.

Такую отсрочку предусматривает принятый Верховной Радой за основу Закон Украины о внесении изменений в ЗУ «О полном общем среднем образовании».

Так, изменения регламентируют расширение спектра услуг, которые предоставляют заведения общего среднего образования, в частности оздоровительные, и расширяют возможности действующих санаторных школ для будущей трансформации.

По словам министра образования Сергея Шкарлета, расширение спектра услуг – еще один шаг к созданию инклюзивной и безбарьерной образовательной среды.

«Это позволит детям с особыми образовательными потребностями получать оздоровительные и профилактические услуги одновременно с образовательными», – подчеркнул Сергей Шкарлет.

Также принятый закон закрепляет включение «оздоровительно-профилактических подразделений» в структурные подразделения в составе заведений общего среднего образования.

Кроме того, закон предусматривает утверждение правительством порядка предоставления услуг такими подразделениями, которые будут действовать в соответствии с учредительными документами учебного заведения и на основании положений о них, утвержденных руководителем учреждения.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или