В Украине ввели свидетельства о начальном образовании

Заказ свидетельств будут организовывать школа и соответствующий орган управления в сфере образования

В Украине ввели свидетельства о начальном образовании

С нового учебного года документы об образовании будут выдаваться на каждом уровне среднего образования, в том числе и начальном.

Новая норма закрепляется в приказе «О порядке изготовления, выдачи и учета документов о начальном образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

В соответствии с Порядком, для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

Деятельность по заказу свидетельств будут организовывать школа и соответствующий орган управления в сфере образования - например, отдел образования поселкового совета.

Оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному МОН, и храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО) в Реестре документов об образовании.

Свидетельство о начальном образовании не будет воспроизводиться в пластиковой карточке и не потребует приложения на специальном бланке. Школе не нужно вести учет выдачи свидетельств о начальном образовании.

По желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4) в течение 5 дней после их обращения. Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не требуется: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии.

Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учеников будут отображаться в свидетельстве достижений.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или