Директор должен получить согласие на неполную нагрузку

Нагрузку менее 18 часов директор может установить только с письменного согласия педагога

Директор должен получить согласие на неполную нагрузку

Нагрузка педагогических работников на текущий 2020 - 2021 учебный год уже давно определена, но Служба образовательного омбудсмена получает обращения и многочисленные вопросы от учителей и просьбы дать разъяснения относительно того, какой должна быть педагогическая нагрузка учителя, имеет ли право руководитель учебного заведения (и в каких случаях) менять нагрузку без согласия педагогического работника.

Также в обращениях заявители пишут, что руководители некоторых школ не сообщают педагогам вовремя о часах нагрузки в новом учебном году, к примеру, делают это только в начале сентября. Поэтому Служба образовательного омбудсмена подготовила для руководителей школ и педагогов юридическое разъяснение-напоминание.

Учебный год постепенно приближается к завершению. Уже сейчас руководители учреждений общего среднего образования начинают планировать распределение педагогической нагрузки между работниками на новый учебный год.

Сколько часов составляет тарифная ставка для учителя?

Полная педагогическая нагрузка учителя на одну тарифную ставку должна составлять не менее 18 учебных часов в неделю (подпункт 1 части 3 статьи 24 Закона Украины «О полном общем среднем образовании».

Нагрузку менее 18 часов директор может установить педагогу только с письменного согласия работника (часть 5 статьи 24 Закона Украины «О полном общем среднем образовании». Поэтому если вы не давали письменного согласия работать на неполную ставку, руководитель учреждения не вправе устанавливать вам нагрузку менее 18 часов. В этом случае вы имеете полное право обратиться к руководителю учебного заведения и настаивать, чтобы вам установили полную нагрузку.

Педагогический работник может иметь нагрузку менее 18 часов при работе по совместительству или работе с почасовой оплатой.

Когда и как происходит распределение педагогической нагрузки?

Учебную нагрузку между педагогическими работниками распределяет руководитель учебного заведения, согласовывая ее с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в учреждении (пункт 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования).

В конце учебного года, до предоставления педагогическим работникам отпуска, руководитель учебного заведения обязан сообщить им, какую педагогическую нагрузку они получат в следующем учебном году (подпункт Е пункт 20 раздела IV Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины). Но законодательство не определяет форму уведомления работника о педагогической нагрузке: устное это или письменное сообщение.

В то же время, согласно пункту 4 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, тарификационный список учителей и других работников учебного заведения утверждается по согласованию с профсоюзным комитетом не позднее 5 сентября и подается на утверждение органом управления. Именно в тарификационном списке отмечается тарифный разряд, размер ставки в месяц и ее повышение, количество часов в неделю, виды и размер доплат.

Изменение педагогической нагрузки

В течение учебного года возможно перераспределение часов педагогической нагрузки. Оно допускается, если учебный план заведения предполагает изменения количества часов по отдельным учебным предметам (интегрированным курсам) или если педагогический работник предоставляет письменное согласие на изменение нагрузки, и при этом важно соблюдать законодательство (часть 5 статьи 24 Закона Украины «О полном общем среднем образовании»).

Однако, если в учебном заведении сократилось общее количество педагогической нагрузки, и педагог не предоставляет письменного согласия на сокращение нагрузки, тогда руководитель учебного заведения должен сократить численность штата педагогических работников, применив нормы статьи 42 Кодекса законов о труде Украины.

Эта статья предусматривает, что при сокращении численности или штата работников из-за изменений в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

О любых существенных изменениях условий труда педагогического работника (системе и размерах оплаты труда, льготах, режиме работы, установлении, отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и т.п.) руководитель учреждения должен сообщить педагогическому работнику не позднее, чем за два месяца до этих изменений (статья 32 Кодекса законов о труде Украины).

К сожалению, действующее образовательное законодательство не содержит четко определенной процедуры предоставления педагогическим работником письменного согласия на неполную нагрузку. Служба образовательного омбудсмена имеет обращения от педагогов, которым устанавливают неполную нагрузку на основании заявления, которое педагог писал несколько лет назад (есть примеры такого использования заявлений даже 2006 года).

Позиция образовательного омбудсмена заключается в том, что учебное заведение должно получить согласие педагогического работника на неполную нагрузку перед началом каждого учебного года. Сейчас юристы Службы образовательного омбудсмена готовят письмо в МОН с предложениями относительно процедуры согласования неполной педагогической нагрузки таким образом, чтобы гарантировать соблюдение прав педагогических работников.

По материалам Службы образовательного омбудсмена.

Освіта.ua
17.03.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев