Мандзий: решение о ДПА в Киеве является превышением полномочий

КГГА превысила собственные полномочия, принимая решение об освобождении выпускников от ДПА

Мандзий: решение о ДПА в Киеве является превышением полномочий

Киевская городская государственная администрация превысила собственные полномочия, принимая решение об освобождении выпускников школ столицы от прохождения государственной итоговой аттестации.

Об этом в интервью Громадському сказала и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, комментируя решение столичного Департамента образования и науки.

По ее словам, каждое должностное лицо должно выполнять свои обязанности в пределах полномочий, определенных законодательством.

Она отметила, что законодательством четко предусмотрено проведение государственной итоговой аттестации выпускников исключительно в форме внешнего независимого оценивания.

«В соответствии с законом «О полном среднем образовании», государственная итоговая аттестация в форме внешнего независимого оценивания проходит для выпускников, получающих полное общее среднее образование», - сказала Мандзий.

И.о. министра образования и науки также подчеркнула, что выпускникам будет необходимо пройти итоговую аттестацию для того, чтобы получить документ о полном среднем образовании.

Вместе с тем, она не стала отвечать на вопрос о политической или иной мотивации таких действий столичной власти.

Как известно, ранее в Минобразования заявили, что приказ Департамента образования и науки «Об освобождении в 2019/2020 учебном году от прохождения государственной итоговой аттестации», который подписан главой департамента Еленой Фиданян, является недействительным и не подлежащим исполнению.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или