![]() |
СБУ разоблачила чиновников на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона |
Николаевские чиновники присвоили 15 млн на э-учебники
Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и одного из местных коммунальных предприятий на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона. Об этом сообщили в Пресс-центре Службы безопасности Украины.
В соответствии с Программой развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы государство обеспечивает свободный и бесплатный доступ учеников к онлайн учебникам и учебно-методическим пособиям.
В СБУ сообщают, что представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку э-учебников.
В частности, в сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам.
«Таким образом злоумышленники вывели из бюджета 15 миллионов гривен и присвоили их. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела», - отметили в СБУ.
Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников.
«Мероприятия по разоблачению схемы проводятся совместно с Территориальным управлением ГБР, расположенным в Николаеве. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств присвоения бюджетных средств», - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.
Освіта.ua
29.11.2019