Учителя со стажем до 10 лет получат по 21 тысяче грн

В общем предполагается, что дополнительную выплату получат почти 74 тысячи педагогов

Учителя со стажем до 10 лет получат по 21 тысяче грн

Зарплаты всех педагогов в новом году должны вырасти на 9%, а молодые учителя в конце года получат дополнительную выплату. Об этом шла речь на правительственной пресс-конференции, посвященной презентации Государственного бюджета - 2020.

В частности, школьные учителя, которые имеют стаж работы до 10 лет, в конце следующего года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года - почти 21 тысячу грн.

В целом предусматривается, что такую дополнительную выплату получат 73,9 тысяч педагогов.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, для государства очень важно поддержать молодого учителя и показать молодежи, что быть учителем престижно.

«У нас есть проблема, когда в школу часто не хотят идти работать молодые люди. Это означает, что в школах сейчас остается все больше пожилых людей, которые скоро должны выйти на пенсию, и со временем у нас возникнет проблема, что обучать банально некого. Поэтому мы как государство сейчас обращаем внимание на положение именно молодых учителей. У них сейчас условия оплаты труда хуже - меньшие надбавки, но с другой стороны мы хотим показать молодежи, что быть учителем - это престижно», - отметил премьер-министр.

По информации Кабинета Министров, сегодня молодой учитель в среднем получает почти на 3 тысячи грн в месяц меньше, чем опытные педагоги.

Так, молодой учитель сегодня зарабатывает примерно 5 тысяч 410 грн в месяц, а опытный учитель со стажем 30 лет - 8 тысяч 182 грн.

Освіта.ua
05.11.2019

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Светлана
Я работаю в школе 9лет почему я не получила,и как ее получить ,скажите пожалуйста Подскажите куда обратиться что бы получить эти деньги,
Тетяна
Доброго дня. Скажіть будь ласка я працюю в школі на 2020 01.01 виходить уже як 10р і 1місяць вчителем фізичної культури. Я маю право на цю одноразову виплату?
Юлія
Практичний психолог закладу освіти (стаж роботи 8 р.) має на таку одноразову допомогу ? Заробітна плата практичного психолога в закладі мізерна?
Ирина
А методистов отдела образования это касается, стажа 8 лет, но я отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мне положена эта выплата?
Оксана
Доброго вечора, скажіть, будь ласка ,чи маю я право отримати цю допомогу, якщо в школі працюю 7 років вчителем, а з вересня була призначена заступником директора на 0,5 ставки, при цьому маю години зі свого фаху
Алёна
Чем педагог-организатор не молодой учитель? Очень большая нагрузка, больше, чем у учителей со ставкой 1,75! Кто согласиться на такую работу без сна и отдыха?!
989
Для Алёна: тим що це інша посада! а в постанові написано чітко "вчителі". там не написано "педагогічні працівники"! Люди навчіться врешті читати документи, а то вчите учнів, а самі не розумієте написаного!
Комментировать
Светлана
Почему ассистенты учителя не получают?? Это ведь тоже МЛАДШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Это не справедливо по отношению к нам. Куда еще идут молодые учителя-ГПД, ассистенты.
989
Для Светлана: ви хоч різрицю між словами "молодий спеціаліст" і "молодший спеціаліст" знаєте? Чому такі дибіли працюють в освіті?
Наталія Миколаївна
Здравствуйте, простите за то что вмешиваюсь, но оскорблять людей это не уважение, научитесь культурно общаться. Спасибо большое за внимание.
Комментировать
Психолог
А практичны психологи та соціальні педагоги чим гірші? Чому не передбачена виплата?
Ольга Миколаївна
Доброго дня ,чи стосується це педагогів дошкільної освіти? Чи учителя - педагоги,а вихователі - ні???
вчитель
З якого місяця плануються ці доплати? Чи виділені кошти з гос. бюджета? Чи хтось вже отримав нарахування?
Марія
Стаж 9 років, зараз в декретній відпустці (продовжила на 1 рік), хто знає, мені нарахують ці кошти чи ні?
Яна
Здоровенькі були! Все читаю нові закони, але питань лишається чимало. Мене власне цікавить наступне - ці кошти отримають усі викладачі, чи тільки ті хто в школі працює? Я наприклад більше 5 р. працюю в профтехосвіті, але викладаю загальноосвітні предмети такі, як історія та право, як же бути мені в даній ситуації, чи розповсюджується на мене цей закон, чи ні? Зар.плата та інші % нар. із субвенції . З адміністрацією свого закладу це питання вирішити не можу, оскільки вони не компетентні в даному питанню.
Hala
Для Яна: читайте постанову № 1028 від 15 листопада 2019 року: п. 1"...вчителям закладів загальної середньої освіти..." (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/68789/). заклади ПТО не є закладами середньої освіти! PS: Дуже гарна думка про керівників закладу в якому працюєте. А Ви дуже компетентні, як вчитель, якщо документи читати не вмієте?
Комментировать
Марина
Когда должны быть эти выплаты?? Подскажите пожалуйста. Или к кому обращаться, дайте. Пожалуйста. Номер телефона
Христина
Телятко ще в одному місці, а ви вже з довбньою стоїте!!! Що ви всі тут обговорюєте?!? Про це тільки йшла мова на презентації бюджету 2020. Це ще не закон!!! І, навіть, не мрійте, що таке хтось прийме насправді. Ні - молодим, ні - старшим, чекати чогось доброго марно.
Татьяна
Вот кто не в почёте так это медики особенно медсестры и санитарки нищенские зарплаты
Светлана
И за воспитателей забыли, мы же вообще не в почете, учителя на нас смотрят сверху вниз, хотя многие из нас с высшим дошкольным образованием, а учителя начальных классов заканчивали колледжи.
Анастасия
Это касается только школьных учителей или и учителей ВНЗ I-II акредит.? Просто интересно, нас уже не приравнивают к школам, но и ещё не приравнивают к вузам. Так и сидим с минимальной з.п((
Владимир
Прям как в цирке - морковку показали и ослики побежали. Для мотивации учителей: - всех посадить с детьми сдавать ЗНО - кто набрал меньше 170 баллов - отобрать диплом и по несоответствию уволить - а дальше в процентном соотношении от набранных баллов и надбавка к зп Вот при таком подходе МОН избавится от дармоедов, повысится уровень профессионализма и дети на зно будут реагировать спокойнее. А самое главное - ввести ответственность родителей за поведение учеников на перемене и избавить учителей от половины отчётов (особенно последний нравится - каждую неделю завуч должен сдать отчёт в гороно "надписи на зданиях рекламы наркотических веществ")
Ольга
А если я пришла в школу работать с августа, я тоже получу ?или нужно проработаю хотя бы год
Нина
А если я уйду в декрет в этом году , то мне тоже полагаются эти выплаты? ?? Или это касается тех кто будет работать???
Даша
Для Нина: получили ответ на свой вопрос? Меня он тоже интересует.. я 20 декабря в декрет иду
Наталья
И меня интересует ответ
Комментировать