![]() |
Школьникам с особыми образовательными потребностями может быть продлен период обучения на два года |
Ученики с особыми потребностями смогут учиться дольше
Теперь школьникам с особыми образовательными потребностями может быть продлен период обучения на два года. Это предусмотрено изменениями в постановлении КМУ, которые приняты правительством.
В Министерстве образования и науки сообщают, что речь идет об учениках инклюзивных классов начальной и базовой школы. На каждом из этих уровней обучение может быть продлено на 1 год.
По словам министра образования Лилии Гриневич, одной из главных целей реформы образования является то, чтобы каждый ученик мог достичь максимального успеха при обучении в удобном для ученика темпе.
«Если ребенок с особыми образовательными потребностями по определенным причинам не может усвоить образовательную программу вовремя, то теперь для него есть возможность продлить обучение на два года», - прокомментировала решение министр.
Вопрос увеличения продолжительности обучения будет решать команда психолого-педагогического сопровождения, в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией, согласовав это с родителями или законными представителями ребенка. Решение команды внедряется соответствующим приказом руководителя учреждения.
Освіта.ua
21.08.2019