Вторая смена - нежелательная особенность работы школы, - Гриневич

По словам министра, за развитие социальной инфраструктуры отвечают местные администрации

Вторая смена - нежелательная особенность работы школы, - Гриневич

Вторая смена - нежелательная и неприятная особенность работы школы, особенно в крупных городах и городах спутниках. Об этом рассказала министр образования Лилия Гриневич в видеосюжете специального проекта «Правила школи».

По словам министра, вторая смена в школе вводится только в том случае, если в школу по месту регистрации пришло гораздо больше детей, чем это предусмотрено санитарными нормами.

«Как правило, это результат хаотичной застройки в городах, когда местные депутаты выделяют землю под высотки, но не выделяют под школы и детские сады. И именно местная администрация ответственна за то, что в разных микрорайонах города нет достаточной социальной инфраструктуры», - отметила министр.

Также она подчеркнула, что Министерство образования не влияет на этот процесс.

«Построение школьной сети - это полномочия вашего города, поселка или района, и поэтому, если есть вторая смена, необходимо обратиться к местному самоуправлению, местной администрации с требованием строить новые школы или расширять существующие учебные заведения и увеличивать в них количество мест для детей», - отметила Лилия Гриневич.

Освіта.ua
11.02.2019

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Ліза
Чи маємо ми моральне право організовувати навчально-виховний процес для 8-річних дітей (третьокласники) у другу зміну чи так звану підзмінку? Чи можна тоді говорити про те, що освітяни дбають про здоров’я дітей? А що коли для директора школи діти це як атракціон чи перегони, що потребують жеребкування: витягніть жереб і з’ясуємо у якому семестрі в яку зміну ви навчатиметеся? А батьки хвилюються, бо дійсно ж діти ще зовсім маленькі. Півдня вдома мають перебувати самі, після уроків до пізньої ночі вчити уроки... Особисто я переконана, що це просто злочин проти дітей, це навмисне завдання шкоди їх здоров’ю. Дитина має досягти принаймі 10-річного віку, щоб мати навички самообслуговування, які необхідні для самостійного перебування вдома і навчання у другу зміну чи підзмінку. Хотілося б що наше Міністерство освіти звернуло на це увагу. А ви, вчителі та батьки, як вважаєте?
Іван
Ось вам і децентралізація. Це повноваження влади на місцях. А кошти на розбудову нових шкіл на місцях є? Вийшло самоусунення міністерства і держави від вирішення потреб освіти.