Украинские школьники победили на летней Гимназиаде

Украинская сборная завоевала 112 медалей на ХVІІ Всемирной летней Гимназиаде, состоявшейся в Марокко, заняв первое место в медальном зачете.

По информации Министерства образования и науки Украины, на счету украинских спортсменов - 39 золотых, 39 серебряных и 34 бронзовых медали.

Торжественное завершение Гимназиады состоялось 9 мая. В соревнованиях принимали участие более 100 украинских спортсменов-школьников в возрасте 14-17 лет. Они доказывали свое первенство в 17 видах спорта. Всего в соревнованиях приняли участие около 4 тысяч спортсменов со всего мира.

По словам заместителя министра образования Романа Гребы, украинская сборная уверенно победила в большинстве соревнований и сейчас занимает почетное первое место.

«Таким результатом мы обязаны тренерам и родителям школьников, ну и разумеется, самим детям. Они приложили чрезвычайные усилия, чтобы достичь таких успехов», - подчеркнул заместитель министра образования.