В МОН признали, что учителям занижают надбавки

Министр образования отмечает, что ведомство изучит детали и будет принимать соответствующие меры

В МОН признали, что учителям занижают надбавки

Некоторые органы местного самоуправления занижают надбавки, а некоторые даже заставляют идти учителей в принудительные отпуска. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, рассказывая о реформировании образования и повышении социального статуса украинских учителей.

По словам министра, повышение социального статуса является необходимым условием изменений в образовании.

Она отметила, что в прошлом году правительство подняло заработную плату педагогам на 50%. В этом году также произошло повышение зарплаты на 25%.

Вместе с тем, министр отметила, что пока остается много злоупотреблений вокруг этой темы.

«Некоторые органы местного самоуправления занижают надбавки, а некоторые даже заставляют идти учителей в принудительные отпуска. Сейчас мы изучаем детали этого дела и будем принимать соответствующие меры», - отметила Гриневич.

Как известно, ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал местные власти всех уровней максимально приобщиться к решению проблем педагогов и поручил Министерству образования мониторить ситуацию в регионах.

Освіта.ua
21.02.2018

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Ігор
Місто Нова Каховка Херсонська обл. з вересня знімають 15% за престижність!Люди не розуміють чому у сусідніх містах та селах надбавка не змінилась,а у нас знімають.
вікторія
Напевно і в інших закладах освіти ненабагато кращий стан, особливо це стосується виплат надбаки за престижність праці, ні яких змін в процентному відношенні не змінилося не про які 30% годі і думати все залишилося на рівні 2017 року. В дійсності зарплата вчителя підвищилась мах на 15%. О таке воно життя, пані Міністр
КОВАЛЬ
Про яких 25 відсотків ви пишете. пані Ліля! ВОЛИНЬ, КОВЕЛЬ - 0%! Престижність знято з 20 до 15, а сьогодні до 5 - є наказ начапьника управління освіти. Кому вірити... Дайте, пані міністр, галузевий наказ управлінцям освіти.
VV
Шановна пані мініст освіти зверніть увагу на місто Чернігів де вже очікується скорочення вчителів (мер міста відмінив поділ класів на під групи при вивченні державної мови та англійської мови), зменшується виплата надбавки за престижність педагогічної праці до 5 %. Ось вас "шановні" вчителі і підвищення на 25 %...